...

Цены на ярмарках сельхозпродукции в Азербайджане значительно ниже рыночных - Минэкономразвития

Бизнес Материалы 30 декабря 2012 15:38 (UTC +04:00)
Министерство экономического развития Азербайджана до 31 декабря (включительно) продолжит проведение продовольственных и сельскохозяйственных ярмарок, организованных в преддверии праздников в разных частях столицы,
Цены на ярмарках сельхозпродукции в Азербайджане значительно ниже рыночных - Минэкономразвития

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство экономического развития Азербайджана до 31 декабря (включительно) продолжит проведение продовольственных и сельскохозяйственных ярмарок, организованных в преддверии праздников в разных частях столицы, сказал в воскресенье Trend глава пресс-службы Минэкономразвития Аббас Алиев. Ярмарки начались с 28 декабря.

"Основной целью в организации праздничных ярмарок является недопущение искусственного повышения цен на продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, удовлетворение спроса и расширение возможностей для выбора в преддверии праздников", - сказал Алиев.

Цены на ярмарках значительно ниже цен, которые имеют место на аналогичную продукцию на других рынках. Как показали итоги мониторинга, проведенные Trend, потребители имеют возможность приобрести продукты питания и сельскохозяйственную продукцию по ценам ниже рыночных на 15-30 процентов.

Сравнительные цены на разные продовольственные товары, реализуемые на ярмарках и на других рынках:

Наименование товара

Цены на праздничной ярмарке

Цены на других рынках

1 килограмм помидоров

0,80 - 2 маната

1,30 - 3,5 маната

1 килограмм огурцов

0,60 - 2 маната

0,80 - 3 маната

1 килограмм яблок

0,25 - 2 маната

0,30 - 3

1 килограмм мандаринов

0,60 - 1,5 маната

0,80 - 2,5 маната

1 килограмм апельсинов

0,80 - 1,50 маната

1,30 - 3 маната

1 килограмм телятины

5,5 маната

-

1 килограмм баранины

6 манатов

-

Ярмарки организованы в семи районах Баку. Бинагадинский район: во дворе профессионального лицея №6 в Дарнагюле, недалеко кинотеатра "Баку" в Хатаинском районе, на территории ОАО "Баку Тахыл" в Наримановском районе, на территории "Тезе базар" в Насиминском районе, на территории ООО Tovuz-Baltiya в третьем микрорайоне, возле школы №239 поселка Бадамдар Сабаильского района, по улице Саттара Бахлулзаде в поселке Амираджаны Сураханского района, возле торгового центра Günəş в поселке Гюнешли и возле Бакинского колледжа связи и транспорта в Ясамальском районе.

Официальный курс на 30 декабря составляет 0,7850 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей