...

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Банка ВТБ на уровне "BBB"

Бизнес Материалы 16 января 2013 20:00 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по рейтингам ОАО Банк ВТБ (далее - "ВТБ") и пяти его дочерних структур и подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BBB". Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Банка ВТБ на уровне "BBB"

Азербайджан, Баку, 16 января /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по рейтингам ОАО Банк ВТБ (далее - "ВТБ") и пяти его дочерних структур и подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BBB". Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

Краткосрочный РДЭ банка подтвержден на уровне "F3", рейтинг поддержки - на уровне "2", уровень поддержки долгосрочного РДЭ - "BBB", национальный долгосрочный рейтинг - на уровне "AAA(rus)", краткосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга - на уровне "F3", рейтинг субординированного долга - на уровне "BBB-", рейтинг устойчивости - на уровне "bb-".

"Негативный" прогноз по рейтингам ВТБ отражает планируемую приватизацию банка, что, по мнению Fitch, в сочетании с более ограниченной ролью банка в проводимой политике государства (в сравнении Внешэкономбанком) и несколько более низкой значимостью для банковской системы страны (относительно Сбербанка), возможно, приведет к некоторому снижению вероятности государственной поддержки в среднесрочной перспективе.

Кроме того, пересмотр прогноза принимает во внимание обременительность поддержки ввиду значительной помощи, оказанной банку в последние годы, в частности после приобретения Банка Москвы ("BBB"/прогноз "Негативный") в 2011-2012 гг., и учитывает риск значительных непредвиденных потерь у банка с учетом недостатков в области корпоративного управления и иногда агрессивного риск-менеджмента.

Согласно последней версии плана приватизации российского правительства, одобренной в июне 2012 года, предусматривается сокращение госучастия в ВТБ до 50 процентов плюс одна акция (с текущего уровня в 75,5 процента) к концу 2013 года и полный выход из капитала банка к 2016 году.

Fitch считает, что достижение первой цели в текущем году может оказаться непростой задачей с учетом существующих рыночных условий. Кроме того, агентство полагает, что государство может остаться миноритарным собственником ВТБ вместо полной продажи к 2016 году.

Тем не менее, Fitch считает, что сейчас у правительства более твердые намерения, чем ранее, продолжить приватизацию банка при наличии рыночных условий.

"Рейтинги ВТБ, вероятно, будут понижены на один уровень до "BBB-", если правительство достигнет существенного прогресса с приватизацией банка, подтвердив тем самым возможность снижения своей доли в банке ниже 50 процентов. Кроме того, рейтинги ВТБ могут оказаться под негативным давлением, если власти страны не смогут своевременно предоставить поддержку банку при необходимости или сделают какие-либо четкие заявления о разделении с кредиторами потерь в случае возникновения сложностей у банка", - считает агентство.

Кроме того, долгосрочные РДЭ и рейтинги долговых обязательств ВТБ могут быть понижены в случае понижения рейтинга России ("BBB"/прогноз "Стабильный").

В случае повышения суверенного рейтинга до "BBB+", может последовать стабилизация рейтингов ВТБ на текущих уровнях.

Подтверждение рейтинга устойчивости ВТБ отражает незначительные изменения собственной кредитоспособности банка (без учета поддержки) с момента предыдущего рейтингового действия в июле 2012 года. Основными слабыми сторонами банка остаются умеренная капитализация (Fitch не учитывает в составе собственного капитала недавно размещенные бессрочные облигации, которые в то же время умеренно улучшили регулятивную капитализацию и показатели достаточности капитала по Базелю); аппетит к рыночному риску, хотя менеджмент достиг определенного прогресса с сокращением собственных позиций в акциях; низкое качество доходов и по-прежнему высокий уровень кредитного риска в корпоративном кредитном портфеле и других активах банка.

В то же время рейтинг учитывает его крупную клиентскую базу, адекватную в настоящее время ликвидность, умеренный риск рефинансирования и стабильно хорошие показатели розничного дочернего банка ВТБ24.

Рейтинг устойчивости ВТБ может быть повышен в случае укрепления капитализации и прибыльности и улучшения качества активов. В то же время рейтинг может быть понижен в случае больших кредитных или рыночных потерь, которые привели бы к повышению давления на капитализацию банка.

Рейтинги четырех банковских дочерних структур ВТБ - ВТБ24, Банка Москвы, ВТБ Капитал плс и VTB Bank (Austria) ("VTBA") и лизинговой дочерней компании ВТБ Лизинг находятся на одном уровне с рейтингами материнского банка с учетом фактора собственности, в целом высокой интеграции, истории поддержки, общего бренда (за исключением Банка Москвы) и в целом умеренного/небольшого размера относительно материнских организаций.

"Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ дочерних структур ВТБ отражает прогноз по рейтингу материнского банка. В случае каких-либо изменений РДЭ ВТБ это, вероятно, будет отражаться в РДЭ дочерних структур.

Рейтинг устойчивости ВТБ24 подкрепляется его сильной розничной клиентской базой, хорошей прибыльностью, сильной ликвидностью и маленьким долгом. В то же время рейтинг устойчивости ВТБ24 ограничен собственной кредитоспособностью более слабого материнского банка, что обусловлено высокой мобильностью капитала и ликвидности в группе.

Повышение рейтинга устойчивости ВТБ24, как следствие, вероятно, потребовало бы повышения рейтинга устойчивости ВТБ, а также сохранения сильной прибыльности розничного бизнеса ВТБ24. Понижение рейтинга устойчивости ВТБ может привести к понижению рейтинга устойчивости ВТБ24.

С 2009 года в Азербайджане также действует дочерний банк ВТБ. Акционерный капитал ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" разделен между ОАО "Банк ВТБ" (51 процент акций), ОАО AtaHolding (48,99 процента акций) и физическим лицом (0,01 процента акций).

Тэги:
Лента

Лента новостей