...

Азербайджан обратится к ВБ за допфинансированием водного проекта

Бизнес Материалы 21 января 2013 18:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана намерено обратиться во Всемирный банк (ВБ) для получения дополнительного финансирования в рамках первого проекта улучшения системы водоснабжения и канализационных услуг в стране. Как сказали Trend в понедельник ОАО "Азерсу" (национальный водный оператор Азербайджана), до середины февраля планируется завершить оценку проекта с целью определения потребностей в дополнительном финансировании.

Проект охватывает полное восстановление системы водоснабжения и канализации в Шамахинском, Габалинском, Саатлинском и Сабирабадском районах. В результате изменения дизайна проекта потребность в дополнительных ресурсах была выявлена для трех последних районов.

"Дополнительное финансирование требуется для ремонта сооружения стока для сточных вод и строительства водопровода от Куринской водоочистной установки, что позволит обеспечить питьевой водой Габалинский, Саатлинский и Сабирабадский районы", - сказали в ОАО.

Под первый водный проект ВБ выделил 230 миллионов долларов при общей его стоимости в 310 миллионов долларов. Правительство страны выделило на финансирование этого проекта 80 миллионов долларов. Первоначально проект включал 22 района, но в результате реструктуризации их число сократилось до четырех.

В связи с незавершением работ сроки реализации проекта продлены до конца февраля 2013 года, тогда как ранее планировалось завершить его в январе 2012 года.

Реализация этого проекта будет идти параллельно со вторым национальным проектом водоснабжения и канализационных услуг в Азербайджане, который также должен завершиться в конце февраля 2013 года. Число районов, охваченных вторым проектом, также сокращено с 20 до восьми. В результате проект охватит полное восстановление систем водоснабжения и канализации в Сиязаньском, Шабранском, Агсуинском, Исмаиллинском, Массалинском, Лерикском, Ярдымлинском и Джалилабадском районах.

Под второй водный проект ВБ выделил 230 миллионов долларов по линии МБРР и 30 миллионов - по линии МАР при общей его стоимости в 410 миллионов долларов. Правительство страны выделило на финансирование этого проекта 150 миллионов долларов.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей