...

Иранцы не доверяют нацвалюте - эксперт

Бизнес Материалы 21 февраля 2013 12:41 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что в Иране имеется значительное количество наличных денег, многие иранцы считают, что безопаснее хранить сбережения в золоте и долларах,

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева, С.Исаев/

Несмотря на то, что в Иране имеется значительное количество наличных денег, многие иранцы считают, что безопаснее хранить сбережения в золоте и долларах, сказал Trend в четверг старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс М. Дорси, комментируя колебания валют на иранском рынке.

В последнее время в Иране были арестованы несколько человек, которых обвинили в скупке золотых монет и в незаконной продаже долларов на открытом рынке Тегерана.

"Желание хранить сбережения в золоте и иностранной валюте, в частности, долларах США, является выражением недоверия к иранскому риалу и, в более широком смысле, к иранской экономике", - сказал Дорси.

18 февраля Mehr News Agency со ссылкой на Центральный банк Ирана сообщило, что в ближайшем будущем Центральный банк Ирана планирует начать продажу золотых монет, а также обещает обеспечить свободный рынок большим количеством долларов США, что должно привести к резкому падению цен на доллар США и золото.

По мнению Дорси, Иран вполне в состоянии выдержать бремя американских, европейских и международных санкций в течение некоторого времени.

Правительство установило цену за доллар США в 28500 риалов на свободном рынке, но брокеры не торгуют долларами по указанной цене.

Критики считают, что иранское правительство не контролирует цены на доллар на свободном рынке.

Правительство утвердило официальный курс доллара на уровне 12260 риалов, но только ограниченное количество иностранной валюты доступно по этой ставке.

Тэги:
Лента

Лента новостей