...

В Азербайджане усиливается контроль над трудовыми мигрантами

Бизнес Материалы 27 февраля 2013 15:38 (UTC +04:00)
В ближайшее время Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) и Государственная миграционная служба (ГМС) Азербайджана подпишут соответствующий договор об объединении электронных баз данных,
В Азербайджане усиливается контроль над трудовыми мигрантами

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend А.Бадалова/

В ближайшее время Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) и Государственная миграционная служба (ГМС) Азербайджана подпишут соответствующий договор об объединении электронных баз данных, сказал журналистам в среду председатель Госфонда Салим Муслимов до встречи с членами Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC).

"Проблема в том, что в настоящее время мы управляем общей единой базой о плательщиках отчислений обязательного социального страхования, где содержится также информация о гражданах зарубежных стран - трудовых мигрантах, работающих на рынке труда Азербайджана. Но мы не можем предоставить миграционной службе всю базу, так как определенная информация в ней носит конфиденциальный характер", - сказал Муслимов.

Соответственно, по его словам, прежде всего необходимо отделить базу по ставшим на учет в Госфонде зарубежным гражданам, в которую будет включена лишь часть информации - ФИО, данные из документа, подтверждающего личность страхователя, название предприятия, где эти граждане работают.

"А информация о зарплате и поступлениях на индивидуальный счет соцстрахования является конфиденциальной. В настоящее время мы завершаем формирование базы в такой форме, в связи с чем имеется договоренность с руководством ГМС", - сказал Муслимов.

Миграционная служба, в свою очередь, предоставит ГФСЗ всю базу данных, где отражена информация о работодателях и физических лицах, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, которым предоставлены разрешения на трудовую деятельность в стране.

"В результате два органа смогут на регулярной основе контролировать базу данных", - сказал глава Госфонда.

На сегодняшний день число иностранцев, зарегистрированных по системе индивидуального учета, превышает 13,5 тысячи человек. Иностранцы, зарегистрированные по системе индивидуального учета в Азербайджане, являются гражданами 70 стран мира. Большая их часть - граждане Турции.

Муслимов также разъяснил ситуацию с регистрацией иностранных спортсменов, работающих в Азербайджане.

"В ГФСЗ зарегистрировано порядка 90 процентов иностранных спортсменов. Для учета всех иностранных спортсменов Соцфондом были направлены письма во все спортивные федерации, что подтвердило регистрацию в ГФСЗ 90 процентов спортсменов-иностранцев", - сказал Муслимов.

Он затруднился сказать, насколько соответствует размер заработной платы иностранных спортсменов данным, указанным в представляемых в ГФСЗ отчетах. "Однако, отчисления по обязательному социальному страхованию в фонд поступают, и в нормальном объеме", - сказал глава ГФСЗ.

Указ Президента Азербайджана о применении закона "Об индивидуальном учете в системе государственного социального страхования" был подписан в декабре 2001 года.

Индивидуальный учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для обеспечения в соответствии с законодательством страны пенсионных и других прав социальной защиты.

С первого января 2006 года начался процесс охвата обязательным государственным социальным страхованием иностранцев, получающих оплату труда из источников в Азербайджане, а также доходы, с которых выплачиваются отчисления по обязательному соцстрахованию.

Тэги:
Лента

Лента новостей