...

Пересмотр проектов в Казахстане увеличит обязательства недропользователей на $27 млрд.

Бизнес Материалы 6 марта 2013 18:29 (UTC +04:00)
В Казахстане в текущем году пересмотр технических проектов по твердым полезным ископаемым позволит правительству ввести обязательства для недропользователей дополнительно на сумму в 27 миллиардов долларов,

Казахстан, Астана, 6 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане в текущем году пересмотр технических проектов по твердым полезным ископаемым позволит правительству ввести обязательства для недропользователей дополнительно на сумму в 27 миллиардов долларов, сообщил Trend вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев.

"Когда специалисты нашего министерства стали пересматривать проекты контрактов по твердым полезным ископаемым в рамках моратория на выдачу лицензий на освоение месторождений, то мы смогли ввести дополнительно в контракты обязательства на 12 миллиардов долларов. До конца текущего года планируется ввести обязательства в оставшиеся проекты контрактов на сумму в 15 миллиардов долларов, то есть, в целом, компании-недропользователи дополнительно должны будут выполнить обязательства на 27 миллиардов долларов", - сказал Сауранбаев.

Он уточнил, что на сегодняшний день в министерстве числится порядка 600 контрактов по недропользованию, из которых 400 - это контракты по твердым полезным ископаемым, а оставшиеся 200 - по воде и общеполезным ископаемым.

"На сегодня из 400 контрактов порядка 70 процентов компаний имеют проекты. Их ревизия и позволила внести обязательства дополнительно на сумму в 12 миллиардов долларов. Неохваченными остались еще 30 процентов", - пояснил вице-министр.

Сауранбаев напомнил, что ранее многие контракты по недропользованию подписывались без предоставления проектов по освоению, что позволяло недропользователями вносить в них минимальные для себя затраты.

"Теперь порядок поменялся, вначале проект освоения, потом - контракт. Понятно, что предпринятые нами шаги по отзыву контрактов от недобросовестных недропользователей вызвали среди некоторых из них недовольство, но таковы издержки нашей работы", - сказал вице- министр.

Мораторий на выдачу лицензий на недропользование был введен в 2008 году, когда правительство приступило к разработке нового налогового законодательства. Новый налоговый кодекс, которым предусмотрен отказ от стабильности контрактов и ужесточение налогообложения добывающего сектора, вступил в действие с первого января 2009 года.

"Главная цель, которую преследовал мораторий, это - наведение порядка в сфере недропользования. К 2008 году все основные месторождения уже были переданы недропользователям. И как показала практика, среди них были, так называемые, "сырьевые туристы", которые брали недра, и, не вкладывая инвестиции в их разработку, перепродавали месторождения в десятки раз дороже с учетом роста цен на сырье", - сказал Сауранбаев.

В ноябре 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству подумать над снятием моратория на добычу некоторых полезных ископаемых, чтобы сделать регионы более привлекательными для инвесторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей