...

В Азербайджане будет введено обязательное страхование доли в строительных кооперативах

Бизнес Материалы 11 марта 2013 12:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство финансов Азербайджана подготовило законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс, направленных на обеспечение страхования строительства жилья.

Об этом говорится в отчете правительства по итогам его деятельности в 2012 году.

Законопроект подготовлен и дорабатывается с учетом предложений и замечаний соответствующих структур.

"В ближайшее время ожидается завершение работы над доработанным вариантом законопроекта", - говорится в отчете.

Поправки в закон предусматривают введение обязательного страхования доли покупателя жилья в строительных кооперативах, сказали Trend в понедельник в Государственной службе по страховому надзору при министерстве финансов.

"Сегодня фиксируются факты нарушения прав участников строительных кооперативов, перепродажи их доли и так далее. Во избежание таких случаев было предложено внедрение подобного вида страхования. Закон позволит компенсировать потери лицам, пострадавшим от мошенничества и других факторов", - сказали в Госстрахнадзоре.

Актуальность этого вида страхования была отмечена в ходе обсуждения в парламенте отчета правительства по итогам деятельности в 2011 году.

С конца 2011 года в Азербайджане расширился список рисков, подпадающих под обязательное страхование недвижимого имущества. В соответствии с законом "Об обязательных видах страхования", к практическому исполнению которого страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года, теперь обязательному страхованию подлежат квартиры физических лиц, жилые дома. При этом страховым случаем будут считаться факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, грозы, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системах, природных катаклизмов и т.д.

Для обеспечения большей социальной безопасности населения в отношении каждого региона предусмотрен минимальный уровень компенсации. Для Баку - 25000 манатов, городов Гянджа, Сумгайыт, Нахчыван - 20000 манатов, других регионов - 15000 манатов. Страхование по обязательным видам для получателей адресной социальной помощи будет обеспечено за счет государственного бюджета.

Официальный курс на 11 марта составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей