...

Азербайджан ожидает рекомендации ВТО по законопроекту "О туризме"

Бизнес Материалы 13 марта 2013 19:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство культуры и туризма Азербайджана планирует завершить подготовку законопроекта "О туризме" в течение шести месяцев.

Об этом сказал журналистам в среду заместитель министра Назим Самедов.

Законопроект представлен на обсуждение общественности, также для получения отзывов он направлен во Всемирную туристическую организацию (ВТО).

"В прошлом месяце в Баку приезжал эксперт ВТО, который исследовал законопроект и подготовил отчет. Этот отчет сейчас изучается организацией, после того, как ВТО проведет экспертизу, она направит проект нам, мы отредактируем законопроект в соответствии с нашим законодательством и направим в Милли Меджлис. Мы постараемся в течение полугода представить этот законопроект в парламент и надеемся на скорое его принятие", - сказал Самедов.

В проекте закона нашли отражение ряд новшеств, которые дадут толчок развитию сферы туризма. В частности, предложено создание лицензированных компаний-туроператоров. Предлагается также создание государственного туристического реестра, в который будут включены статус туристических ресурсов, географическое расположение и границы туристических ресурсов, рекреационные зоны и объекты, лица и организации, получившие лицензию для туристической деятельности и др.

В проекте также предусматривается медицинская страховка туристов, выезжающих из Азербайджана в другие страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей