...

Развитие ритейла позволит серьезно увеличить рыночную долю азербайджано-турецкой СК

Бизнес Материалы 18 марта 2013 14:30 (UTC +04:00)
К концу 2013 года страховая компания Başak İnam Sığorta планирует увеличить рыночную долю до двух процентов,

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Халилова/

К концу 2013 года страховая компания Başak İnam Sığorta планирует увеличить рыночную долю до двух процентов, сказал в понедельник Trend председатель правления компании Орхан Гасанов.

"Данный рост будет обеспечен благодаря принятой в прошлом году новой стратегии по развитию розничных услуг до 2015 года, разработанной при содействии Азербайджанского банковского учебного центра, - сказал Гасанов. - Новый взгляд на бизнес позволил компании в прошлом году увеличить страховые премии примерно на 27 процентов при том, что компания еще не получила разрешение на оказание обязательных видов страхования".

Если проанализировать ситуацию на страховом рынке страны, то видно, что без обязательного страхования рост рынка в прошлом году был незначительным, примерно до 10 процентов, в целом же страховой рынок вырос на 60,8 процента.

Это, по словам Гасанова, подтверждает, что планы компании построены в правильном направлении, так как за полгода стратегия дала конкретные результаты. Компания завершила 2012 год с прибылью (порядка 300 тысяч манатов), но незначительной в связи с увеличением расходов в прошлом году на приобретение офисов, открытие филиалов в регионах страны.

На сегодня у Başak İnam Sığorta шесть филиалов, из которых четыре открыты в 2012 году.

За январь-февраль компания Başak İnam Sığorta собрала на 50 процентов больше, чем в первом квартале 2012 года. По темпам роста компания идет по плану, и в этом году планирует собрать порядка семи миллионов манатов премий.

"Мы стараемся получить лицензию на осуществление деятельности по обязательным видам страхования, без учета этого мы планируем собрать до семи миллионов манатов премий", - сказал Гасанов.

По итогам 2012 года, компания собрала 3,4 миллиона манатов премий, а выплатила - 0,95 миллиона манатов возмещений.

В настоящее время портфель компании формируется, в основном, за счет автомобильного страхования КАСКО при удельном весе в 40 процентов, страхования имущества - 20 процентов, остальные 40 процентов приходятся на медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, инженерных работ.

"По имущественному страхованию у нас имеются проблемы в продаже этого продукта, так как мы не являемся членами Бюро по обязательному страхованию, которое дает 100-процентную гарантию страховой суммы. Пока занимаемся добровольным страхованием имущества и постепенно выходим на рынок частных домов", - сказал Гасанов.

На сегодня рыночная доля компании составляет более одного процента, а к концу реализации стратегии развития ритейла она достигнет пяти процентов, сказал глава СК.

"Компании, работающие сегодня в Азербайджане на рынке розничных услуг, осуществляют, в основном, обязательное страхование. Поэтому удельный вес таких компаний на рынке высок, а без обязательных видов страхования тенденции по развитию ритейл-направления, как таковой, нет. Есть компании, у которых в стратегии на перспективу стоит вопрос развития розничных продаж, но их мало. По количеству страховых полисов они держатся на обязательных видах страхования", - сказал Гасанов.

По итогам января-февраля 2013 года, компания Başak-İnam Sığorta собрала 772 309,2 тысячи манатов премий, а выплатила возмещения по страховым случаям - 79 703,81 тысячи манатов. Страховые сборы за год выросли в 1,92 раза, а выплаты сократились в 1,9 раза.

Başak-İnam Sığorta Şirkəti действует на рынке страхования страны с 1996 года. 19,95 процента акций компании принадлежат Zamin bank, на физические лица приходится 48 процентов, Groupama Sigorta A.Ş. (турецкая дочерняя компания самой крупной страховой компании Европы Groupama) - 17 процентов, Turanbank - 8,5 процента, AzerTürkBank - шесть процентов, небанковскую кредитную организацию Aqrarkredit - меньше одного процента.

Официальный курс на 18 марта составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей