...

Казахстанская "КазТрансОйл" направит на выплату дивидендов 40% чистой прибыли

Бизнес Материалы 18 марта 2013 18:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

АО "КазТрансОйл" направит 40 процентов чистой прибыли на дивиденды. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане в понедельник сообщил вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов.

"Мы в прошлом году очень успешно занялись реализацией программы "Народное IPO". У нас спрос превысил предложение более чем в два раза. Могу сказать, что с момента начала вторичных торгов наблюдается положительная динамика цен, они сегодня, в среднем, колеблются в диапазоне от 800 до 830 тенге (150,72 тенге = 1 доллар). То есть, цена уже выросла на 10-14 процентов. Если сюда прибавить то, что по итогам 2012 года "КазТрансОйл" будет проводить распределение дивидендов, а компания планирует направить на это более 40 процентов чистой прибыли, то, безусловно, народные акционеры получат доходность по своим инвестициям, и все мы получим неоценимый опыт совладения гражданами Казахстана крупнейшими национальными активами", - сообщил Келимбетов.

По словам председателя Правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Умирзака Шукеева, вопрос о том, какой процент прибыли будет направляться на дивиденды в последующие годы, будет решаться ежегодно Советом директоров фонда.

Тэги:
Лента

Лента новостей