...

"Микрокредитбанк" в Узбекистане увеличит уставный капитал на 25 %

Бизнес Материалы 2 апреля 2013 10:59 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

Открытый акционерный коммерческий "Микрокредитбанк" Узбекистана увеличит уставный капитал на 25 процентов - до 200,2 миллиарда сумов, сообщили Trend во вторник в руководстве банка со ссылкой на соответствующее постановление президента страны Ислама Каримова, подписанное в конце марта.

Как сообщили в банке, согласно постановлению "О дополнительных мерах по повышению капитализации открытого акционерного коммерческого банка "Микрокредитбанк", рост уставного капитала будет обеспечен за счет допэмиссии акций на сумму 40,2 миллиарда сумов.
В рамках допэмиссии планируется выпуск более 37,45 миллиона обыкновенных акций номинальной стоимостью 1,068 тысячи сумов каждая.

Размещение ценных бумаг планируется осуществить способом открытой подписки, в том числе через Республиканскую фондовую биржу "Тошкент", среди неограниченного числа инвесторов.

"Микрокредитбанк" создан по указу президента Узбекистана в мае 2006 года на базе акционерного коммерческого банка "Тадбиркор" ("Предприниматель") для оказания широкого спектра банковских и консалтинговых услуг субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства, фермерским и дехканским хозяйствам.

Процентная ставка по льготным микрокредитам, выдаваемым "Микрокредитбанком" для начала предпринимательской деятельности на срок до 18 месяцев в сумме до 200-кратного размера минимальной заработной платы (МЗ) установлена в размере три процента годовых, по льготному микролизингу сроком до трех лет в сумме до 2000-кратного размера МЗ - пять процентов годовых, по микрокредитам на расширение деятельности и пополнение оборотных средств субъектов малого бизнеса сроком до 24 месяцев в сумме до 500-кратного размера минимальной заработной платы - 50 процентов ставки рефинансирования Центробанка (12 процентов в настоящее время).

В 2012 году активы банка, рассчитанные по национальным стандартам бухучета (НСБУ), выросли на 19 процентов - до 589 миллиардов сумов, совокупный капитал на начало 2013 года составил 176 миллиардов с учетом уставного капитала в размере 160,2 миллиарда сумов.

Крупнейшими акционерами банка являются министерство финансов и Центробанк, совокупная доля которых в уставном капитале банка составляет 80 процентов.

В структуре банка 82 филиала, 284 мини-банка. Клиентская база составляет более 173 тысяч физических и юридических лиц. "Микрокредитбанк" является членом Ассоциации банков Азии (АБА), членом Микрофинансового центра по странам Европы и СНГ.

Официальный курс на 2 апреля - 2044,27 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей