...

Налоговая система Азербайджана позволяет проводить конкурентоспособную экономическую политику в регионе - министр

Бизнес Материалы 5 апреля 2013 16:13 (UTC +04:00)
Налоговая политика Азербайджана обеспечивает хорошую базу для проведения эффективной и конкурентоспособной экономической политики в регионе,
Налоговая система Азербайджана позволяет проводить конкурентоспособную экономическую политику в регионе - министр

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Налоговая политика Азербайджана обеспечивает хорошую базу для проведения эффективной и конкурентоспособной экономической политики в регионе, сказал министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов в интервью журналу "The Business Year".

По словам Мамедова, в настоящее время существуют несколько областей, такие как электронный аудит, налогообложение электронной торговли и трансфертное ценообразование, которые являются новыми для Азербайджана, и, таким образом, эти области являются приоритетными в плане реформ.

"В среднесрочной перспективе мы будем работать над усовершенствованием налогового администрирования, основанного на информационных технологиях, улучшением системы управления министерства по налогам, а также над созданием долгосрочной стратегии, основанной на международном опыте и мировых стандартах", - сказал министр.

По его словам, эта стратегия будет охватывать обеспечение широкого спектра электронных услуг, усовершенствование информационных технологий, а также усовершенствованного налогового администрирования, обеспечивающего прозрачность и высокую эффективность налогообложения.

"Сегодня налоговую службу Азербайджана можно сравнить со службами наших европейских партнеров как с точки зрения системы управления, так и по уровню внедрения цифровых технологий", - сказал министр.

Он сказал, что министерство по налогам стремится создать высоко конкурентоспособную, привлекательную для инвестиций, простую, но, в то же время, прозрачную и стабильную систему налогообложения в Азербайджане.

"Привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику - неотъемлемая часть стратегии экономического развития Азербайджана, - сказал министр. - То, что делает нашу страну особо привлекательной для прямых иностранных инвестиций (ПИИ), - это политика открытых дверей, которой следует правительство республики по отношению к иностранным инвесторам".

По словам министра, в стране можно наблюдать политическую стабильность, и здесь присутствуют правовые гарантии, призванные защищать инвестиции.

"Наше выгодное стратегическое расположение обеспечивает прямой доступ к Центральной Азии и странам Каспийского бассейна, что делает возможным участие Азербайджана в международных инициативах в области торговли, таких как Шелковый путь и транспортный коридор "Север-Юг", - сказал Мамедов.

По его словам, расширение ЕС также находится в числе национальных интересов Азербайджана, и, как следствие, страна активно участвует в региональных программах ЕС, в том числе в программе "Восточного партнерства".

Кроме того, по словам Мамедова, страна обладает конкурентоспособными человеческими ресурсами. Министр отметил, что в республике были приняты важные законы и постановления, направленные на защиту прав и интересов инвесторов.

"Права собственности, равные возможности как для местных, так и для иностранных предпринимателей и свободная репатриация прибыли, также как и законы о инвестировании и защите иностранных инвестиций, имеют очень важное значение", - сказал Мамедов.

Министр отметил, что Азербайджан подписал соглашения об избежание двойного налогообложения с 43 странами и взаимной защите инвестиций с некоторыми странами.

"Наш экономический потенциал и выгодное географическое положение стимулируют интерес иностранных инвесторов, которые ищут возможность вложения долгосрочных инвестиций в азербайджанскую экономику", - сказал он.

По его словам, доля иностранных инвестиций составляет более половины от общего объема [120 миллиардов долларов], вложенных в экономику Азербайджана за последние 17 лет.

Это делает Азербайджан страной с самым высоким индексом ПИИ на душу населения в регионе, и сегодня на республику приходится 70 процентов экономики Южного Кавказа, отметил министр.

"Наша экономика интегрирует в глобальную экономику, и страна полностью открыта для импорта высоких технологий", - сказал Мамедов.

В течение последних 10 лет, по его словам, достигнут значительный прогресс в понижении налоговых ставок, модернизации системы управления налогами и расширении и внедрении новых информационных технологий.

По его словам, это помогает создать эффективные механизмы контроля, а также гибкую систему налогообложения, которые способны справиться с изменчивым и стремительно растущим объемом экономики республики.

Министерство использует опыт развитых европейских стран в реформировании налоговой системы Азербайджана, оно является активным членом Меж-Европейской организации налоговых администраций (IOTA), а также у него налажены хорошие связи с Центром налоговой администрации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сказал Мамедов.

По его словам, взаимодействие со Всемирным банком и ЕС, осуществляемое в рамках различных проектов, также вносит вклад в модернизацию налоговой системы Азербайджана.

В 2012 году министерство начало сотрудничать с Международной антикоррупционной академией (МАКА), и оно нацелено на углубление этого сотрудничества. Кроме того, министерство тесно взаимодействует с налоговыми структурами лидирующих европейских, стран, добавил министр.

По его словам, в республике постоянно совершенствуется налоговое законодательство с целью приведения его в соответствие с европейскими стандартами.

Процесс приведения национального законодательства в соответствие с требованиями ЕС находится в процессе - Азербайджан был первой страной в СНГ, которая достигла значительного прогресса в таких областях, как внедрение цифровых технологий, налогового администрирования, а также в сфере обслуживания налогоплательщиков, отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей