...

В мае в Казахстане начнется прием заявок на участие в конкурсе по твердым полезным ископаемым

Бизнес Материалы 22 апреля 2013 10:41 (UTC +04:00)
С мая текущего года начнется прием заявок недропользователей на участие в открытом конкурсе по твердым полезным ископаемым,

Казахстан, Астана, 22 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

С мая текущего года начнется прием заявок недропользователей на участие в открытом конкурсе по твердым полезным ископаемым, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Республики Казахстан, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

"С мая текущего года начнется прием заявок недропользователей на открытый конкурс по твердым полезным ископаемым. Соответствующее распоряжение было дано главой государства. Проведение самого конкурса ожидается в этом году", - сказал Исекешев.

По его словам, в соответствии со статьей 46 Закона "О недрах и недропользовании" компетентный орган - министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) - формирует перечень участков недр для выставления на открытый конкурс.

Как сказал Исекешев, перечень формируется на основании предложений уполномоченного органа по изучению и использованию недр (Комитет геологии и недропользования МИНТ).

"В период подготовки вышеуказанного перечня инвесторам предоставляется возможность рекомендовать к выставлению те участки недр, которые, по их мнению, привлекательны для инвестиций. Заявки подаются в свободной форме и будут учтены при подготовке перечня", - сказал вице-премьер.

В целом, говоря о развитии геологической сферы, вице-премьер сказал, что внимание будет сфокусировано на пяти аспектах, в числе которых он указал дальнейшее улучшение инвестиционного климата, кадровое обеспечение, развитие геологической инфраструктуры.

"Сейчас идет работа над созданием современного центра геологических исследований, который будет содержать целый комплекс всех необходимых лабораторий", - сказал он.

Еще одним важным аспектом, по словам вице-премьера, станет внедрение международных стандартов отчетности о запасах и ресурсах, процедуры доступа к информации.

"Мы уже начали эту работу. По ряду процедур сократили сроки с 200 до 40 дней. Но наша цель - максимально приблизиться к международным стандартам, к лучшей зарубежной практике", - сказал Исекешев.

Также он проинформировал журналистов о том, что правительство работает над увеличением бюджетного финансирования государственных и квазигосударственных инвестиций в геологоразведку и горнодобывающий сектор.

Кроме того, по словам вице-премьера, "обсуждаются различные экономические стимулы для инвесторов для того, чтобы геологическая отрасль начала активно финансироваться за счет всех источников. В первую очередь, за счет государственно-частного партнерства".

"Государство в лице национальных компаний будет работать в рамках их нишевых стратегий по геологоразведке. При этом основной акцент будет сделан на партнеров, инвесторов. Мы заинтересованы в инвестициях, в технологиях и намерены предпринять все необходимые меры для того, чтобы и в геологии, и горнодобывающей отрасли было много новых проектов уже в этом году" - сказал Исекешев.

По его мнению, на рост активности должна повлиять отмена главой государства моратория на проведение конкурса на недропользование.

Тэги:
Лента

Лента новостей