...

Центробанк Азербайджана призывает к ужесточению борьбы против подделки нацвалюты (ФОТО)

Бизнес Материалы 10 мая 2013 17:38 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отмечает необходимость ужесточения мер по устранению рисков подделки национальной валюты
Центробанк Азербайджана призывает к ужесточению борьбы против подделки нацвалюты (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отмечает необходимость ужесточения мер по устранению рисков подделки национальной валюты. Об этом было сказано в ходе семинара на тему: "Развитие денежных знаков и организация борьбы с их подделкой" в пятницу, говорится в сообщении ЦБА.

Согласно сообщению, семинар был проведен департаментом наличных денег ЦБА для сотрудников кредитных организаций, работающих в сфере оборота наличных средств.

"Доверие к азербайджанскому манату и привлекательность знаков национальной валюты как средства обращения в условиях динамичного развития экономики страны, а также банковской и платежной систем страны создали основу для превращения маната в сильную в региональном масштабе валюту. Однако интенсивное развитие компьютерной и копировальной технологий, использование в других сферах технологий, предназначенных для защиты банкнот, повышают потенциальные риски подделки маната. Это, в свою очередь, требует ужесточения мер против подделки денежных знаков", - было отмечено на семинаре.

Также ЦБА был проведен семинар на тему организации экспертизы денежных знаков.

"Центральный банк проводит регулярные мероприятия с целью повышения качества услуг, оказываемых населению коммерческими банками, минимизации рисков подделки национальной валюты и просвещения сотрудников банков в этой сфере, а также оказывает банкам необходимую техническую помощь", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей