...

К концу года Узбекистан введет в строй цементный завод стоимостью $47 млн.

Бизнес Материалы 17 мая 2013 15:36 (UTC +04:00)
В Узбекистане до конца текущего года в Сурхандарьинской области (юг страны) будет введен в строй цементный завод стоимостью 47 миллионов долларов

Узбекистан, Ташкент, 17 мая /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане до конца текущего года в Сурхандарьинской области (юг страны) будет введен в строй цементный завод стоимостью 47 миллионов долларов, сообщил Trend в пятницу представитель акционерной компании "Узстройматериалы".

По словам собеседника агентства, заказчиком проекта является иностранное предприятие "Сурханцементинвест" - дочернее предприятие российской "Компании нефти и газа", созданное в 2008 году для реализации проекта по строительству цементного завода.

Проектная мощность завода составляет 420 тысяч тонн цемента в год, изготовленного с применением технологии шахтных печей, что позволяет значительно снизить размеры производственных площадей и затраты тепла.

В 2011 году компания подписала инвестиционное соглашение с компанией Mack Management Service (зарегистрирована в Шри-Ланке) на строительство завода в объеме 46,7 миллиона долларов. Строительство началось в сентябре 2011 года. Финансирование проекта осуществляется за счет прямых инвестиций российской компании.

До 60 процентов продукции цементного завода планируется экспортировать, в частности, увеличив объем экспорта, в Афганистан.

В республике в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей мощностью около семи миллионов тонн. Наиболее крупные - ОАО "Кызылкумцемент" (3,15 миллиона тонн), ОАО "Ахангаранцемент" (1,74 миллиона тонн) и ОАО "Кувасайцемент" (920 тысяч тонн).

На долю предприятий цементной промышленности приходится 72 процента от общего объема товарной продукции в строительной отрасли в Узбекистане, а также 75 процентов от общего объема экспорта стройматериалов.

По данным официальной статистики, производство цемента в Узбекистане в 2012 году увеличилось на 1,3 процента по сравнению с 2011 годом - до 6,78 миллиона тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей