...

Рост пенсий и зарплат в Азербайджане будет обеспечен и в 2013 году - министр

Бизнес Материалы 23 мая 2013 17:40 (UTC +04:00)
В рамках традиционной социальной политики глава государства обеспечит рост пенсий и зарплат и в 2013 году
Рост пенсий и зарплат в Азербайджане будет обеспечен и в 2013 году - министр

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend М. Алиев/

В рамках традиционной социальной политики глава государства обеспечит рост пенсий и зарплат и в 2013 году.

Об этом сказал в среду министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на заседании комиссии по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, посвященном законопроекту об исполнении госбюджета на 2012 год.

"Как вам известно, решение о повышении пенсий и зарплат принимается в определенное время года, что связано с моментами исполнения госбюджета. Несмотря на то, что 2012 год был завершен практически без инфляции на фоне роста денежной массы на рынке в результате мер, предпринятых Центральным банком Азербайджана, повышение пенсий и зарплат будет осуществлено и в 2013 году", - сказал министр.

По его словам, государственный бюджет прозрачен, и представлен парламенту в открытой форме.

"Нам нечего скрывать, все разделы открыты, но, даже если мы не предоставим вам какую-либо информацию, то Счетная палата точно предоставит", - сказал Шарифов.

По его словам, согласно действующему законодательству, существуют расходы, в частности, военные, размеры которых не разглашаются.

"Если учесть, что общий размер других расходов составил 1,6 миллиарда манатов, то 1,1 миллиарда из них были направлены именно на эти расходы, 350 миллионов - на финансирование ликвидации последствий землетрясений, а остальная часть - на международную деятельность. Поэтому нельзя говорить о закрытости этого раздела бюджета", - сказал министр.

Шарифов сказал также, что актуален вопрос приостановления дотаций регионам.

"Наверное, мы не сможем предпринять такие меры ко всем регионам сразу, но должны создать для них соответствующую базу для обеспечения развития. В частности, обеспечить условия для создания новых рабочих мест, что приведет к росту налоговых сборов, а также доходов региона в целом. Думаю, мы решим этот вопрос", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей