...

Казахстан закупит зерно у местных сельхозпроизводителей на $5,7 млн.

Бизнес Материалы 31 мая 2013 16:58 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 31 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" заключила договоры с сельхозпроизводителями на закупку зерна для государственных ресурсов на сумму около 868,7 миллиона, сказано в распространенном "Продкорпорацией" сообщении.

"По состоянию на 27 мая 2013 года, от аграриев поступило 19 заявок на общую сумму 884,7 миллиона тенге. После их рассмотрения заключено 17 договоров на сумму 868,7 миллиона тенге, из них профинансировано две заявки на 245 миллионов тенге", - сказано в сообщении.

В текущем году закупки зерна для государственных ресурсов в весенне-летний период выполняются из расчета предварительного финансирования сельхозтоваропроизводителей в размере 20 тысяч тенге за тонну пшеницы при условии предоставления гарантии банков второго уровня.

Исполнение обязательств аграриев осуществляется путем поставки по первое декабря 2013 года соответствующего объема зерна с учетом дисконта в размере трех процентов от закупочной цены, устанавливаемой в осенний период правительством.

Как известно, для обеспечения продовольственной безопасности, мобилизационных нужд республики и оперативного регулирования рынка зерна "Продкорпорация" ежегодно осуществляет закупки зерна для госресурсов.

Основной деятельностью "Продкорпорации" является обеспечение закупок, формирования, учета, организации хранения, обновления, перемещения, реализации государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки, а также иных функций, определяемых правительством. Единственным акционером компании является АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро".

Официальный курс на 31 мая составляет 151,08 тенге/1$.

Тэги:
Лента

Лента новостей