...

Центробанк Азербайджана увеличит охват мониторинга реального сектора экономики

Бизнес Материалы 7 июня 2013 12:49 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует увеличить охват мониторинга реального сектора (МРС) экономики
Центробанк Азербайджана увеличит охват мониторинга реального сектора экономики

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Э.Алиев/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует увеличить охват мониторинга реального сектора (МРС) экономики. Об этом сказал журналистам в пятницу заместитель председателя правления ЦБА Хагани Абдуллаев.

"В настоящее время мониторингом охвачено порядка 400 предприятий, на которых работают около 70 тысяч человек. Результаты мониторинга имеют важное значение, так как позволяют получать микроэкономические данные, которые в сочетании с макроэкономическими показателями дают возможность вырабатывать более правильную монетарную политику и политику финансовой стабильности", - сказал Абдуллаев.

По его словам, Центробанк планирует довести охват мониторинга реального сектора до репрезентативного уровня.

"Говоря о репрезентативном уровне, я имею в виду охват 10 процентов объема производства и занятости в реальном секторе. Сейчас этот показатель превышает девять процентов. Только в этом году мы увеличили охват МРС на 40 предприятий, и планируется охватить опросами еще 50 предприятий до конца 2013 года. В наших планах - довести к середине 2014 года число предприятий, охваченных мониторингом, до 600", - отметил Абдуллаев.

В ближайшие два года ЦБА планирует охватить мониторингом 20 процентов предприятий реального сектора экономики, добавил зампред Центробанка.

ЦБА с 2008 года ведет конъюнктурные опросы среди предприятий и организаций для изучения бизнес-среды в реальном секторе.

Методологическая база системы мониторингов построена на "Совместной программе опросов бизнеса и потребителей в Европейском союзе" и "Инструкции по мониторингу бизнес-среды" Организации по экономическому сотрудничеству и развитию.

Тэги:
Лента

Лента новостей