...

Азербайджан превратился в серьезного игрока в регионе - министр

Бизнес Материалы 21 июня 2013 12:11 (UTC +04:00)
Азербайджан превратился в серьезного игрока в регионе.
Азербайджан превратился в серьезного игрока в регионе - министр

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend Э.Алиев/

Азербайджан превратился в серьезного игрока в регионе. Об этом сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, выступая на открытии Азербайджанского бизнес-форума, который проходит в пятницу Баку в рамках XV ежегодного собрания Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР).

Поприветствовав собравшихся от имени правительства Азербайджана, министр отметил, что страна придает большое значение форуму, рассматривая его как хорошую платформу для представления экономических успехов Азербайджана, созданного в стране инвестиционного климата и возможностей для экономического сотрудничества.

"Экономический рост Азербайджана за прошедшие десять лет не имеет аналогов в мире. Страна успешно перенесла последствия глобального экономического кризиса. Более 80 процентов национальной экономики обеспечивает частный сектор. Наравне с энергетической отраслью, впечатляющие результаты демонстрирует и ненефтяной сектор азербайджанской экономики", - отметил Шарифов.

По его словам, эти достижения стали возможными благодаря дальновидной политике Президента Ильхама Алиева.

"Эта политика направлена на восстановление инфраструктуры и привлечение инвестиций в Азербайджан, а также улучшение социально-экономического положения населения страны. Экономические достижения страны нашли свое отражение и в рейтингах ведущих международных агентств. Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ по темпам экономического роста", - сказал министр.

По словам Шарифова, в то же время перед страной стоят новые вызовы.

"В первую очередь, речь идет о диверсификации национальной экономики. Президент Ильхам Алиев поставил задачу удвоения ВВП в ближайшие 10 лет. Кроме того, главой государства была принята стратегия развития "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее", направленная на развитие экономики страны, улучшение транспортной, логистической инфраструктур, развитие информационных технологий и другие цели. Считаю, что сегодняшний форум представляет собой хорошую возможность для обсуждений и обмена опытом в этих сферах", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей