...

Казахстан выполнил план по экспорту зерна

Бизнес Материалы 5 июля 2013 13:01 (UTC +04:00)
Казахстан выполнил план по экспорту зерна на 2012-2013 маркетинговый год, сообщил в пятницу министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков на заседании, посвященном Дням индустриализации.

Казахстан, Астана, 5 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан выполнил план по экспорту зерна на 2012-2013 маркетинговый год, сообщил в пятницу министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков на заседании, посвященном Дням индустриализации.

"За этот маркетинговый год по зерну ушло на экспорт 7,1 миллион тонн. Это в том объеме, в котором мы и прогнозировали. Несмотря на то, что прошлый год был засушливый", - сказал Мамытбеков.

По его словам, в этом году казахстанские фермеры получили выручку по ценам, которые были на международном рынке.

Министр напомнил, что в прошлом маркетинговом году Казахстан экспортировал рекордный объем зерна за последние 15 лет - 12 миллионов тонн.

"Надо понимать, что наш рынок, где мы более конкурентноспособны, это Средняя Азия, Кавказ, западная часть Китая, Иран и Афганистан. На него мы и должны ориентироваться. Примерный объем потребления на этом рынке составляет около 6-6,5 миллионов тонн", - сказал Мамытбеков.

В частности, по словам министра, Иран потребляет примерно 4 миллиона тонн зерна, туда Казахстан поставляет всего около миллиона: пол миллиона по железной дороге через Сарыагаш и столько же через порт Актау по Каспию. Сейчас строится железная дорога, которая соединит станцию Узень и Корган, которая позволит Казахстану дополнительно экспортировать 2-2,5 миллиона тонн зерна .

"Это выгодно и для Ирана, так как большая часть населения живет в этом регионе", - сказал он.

Кроме того, по словам Мамытбекова, перспективен рынок Китая. Казахстан в 2009 году поставил в Китай как пробную партию всего 15 тонн, а на сегодня объемы превысили 200 тысяч тонн.

"Объемы небольшие, но динамика огромная. Население там растет быстро. Мы надеемся, что рынок будет увеличен", - сказал он.

Также, по словам министра, очень выгодным рынком для Казахстана являются страны Кавказа.

По его словам, остальные объемы зерна Казахстан вынужден будет экспортировать в дальние страны, в основном через Черное и Балтийское море транзитом через российские железные дороги. Такой экспорт невыгоден как для фермеров, так и для экспортеров. Поэтому в сельским хозяйстве необходима диверсификация растениеводства, сокращение объемов зерновых культур, для внутреннего потребления и оптимальному экспорту.

"Это примерно семь миллионов тонн для внутреннего рынка и семь на внешнем рынке. Тогда цены у нас будут всегда на уровне Чикагской или Парижской биржы", - сказал Мамытбеков.

Тэги:
Лента

Лента новостей