...

Азербайджанские страховщики в 2013 году выплатили по ОСАГО свыше $13 млн.

Бизнес Материалы 8 июля 2013 17:04 (UTC +04:00)
В первом полугодии 2013 года по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в Азербайджане были осуществлены выплаты по 7737 требованиям на общую сумму 10,8 миллиона манатов.
Азербайджанские страховщики в 2013 году выплатили по ОСАГО свыше $13 млн.

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend И.Халилова/

В первом полугодии 2013 года по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в Азербайджане были осуществлены выплаты по 7737 требованиям на общую сумму 10,8 миллиона манатов.

Об этом говорится в понедельник в сообщении Бюро по обязательному страхованию Азербайджана, созданного в соответствии с законом об обязательных видах страхования, к применению которого страховые компании приступили 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости и обязательное страхование пассажиров.

В таблице отражены данные в зависимости от вида ущерба по количеству и сумме страховой выплаты в рамках выставленных к страховщикам требований:

Ущерб автотранспортному средству

Ущерб имуществу

Ущерб здоровью

В связи со смертью лица

Количество

Сумма

Количество

Сумма

Количество

Сумма

Число

Сумма

7 295

9 990 596

224

382 097

158

153 850

60

300 000

В настоящее время на стадии рассмотрения находятся 263 требования, выставленных в отношении страховых компаний.

В течение января-июня 2013 года Бюро по обязательному страхованию выплатило компенсации по 11 требованиям на общую сумму 28,191 тысячи манатов. Компенсации в рамках семи требований выплачены в связи с нанесением ущерба здоровью лица, а остальные четыре требования были в связи с летальным исходом.

В июне посредством информационной системы бюро было заключено более 68,7 тысячи страховых договоров по ОСАГО, по которым в страховые компании поступило свыше 5,2 миллиона манатов премий. При этом по 21,2 тысячи договорам была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана, но находящихся на территории АР в транзитных целях. Эти договора заключаются сроком на один месяц.

В июне средний размер страховой премии по одному договору составил 73,7 маната против 73,9 маната в предыдущем месяце.

В течение полугодия было заключено всего 439,2 тысячи страховых договоров, взносы по которым превысили 32,4 миллиона манатов. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года число договоров сократилось на пять процентов, а поступления страховых премий - на семь процентов.

Участниками Бюро по обязательному страхованию являются 12 компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, AZSIĞORTA, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма по договору, заключаемому на один месяц, определяется в размере 20 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

Официальный курс на восьмое июля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей