...

Президент Азербайджана принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Кюрдамир (ФОТО)

Бизнес Материалы 7 августа 2013 17:04 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в подаче питьевой воды в город Кюрдамир из водоисточника Кюлюллю.
Президент Азербайджана принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Кюрдамир (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 августа / Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в подаче питьевой воды в город Кюрдамир из водоисточника Кюлюллю.

Глава государства сначала встретился с представителями общественности района.

Выступая от имени кюрдамирцев, председатель Общества интеллигенции района Сабир Новрузов передал Президенту Азербайджана наилучшие пожелания за внимание и заботу о развитии республики, в том числе Кюрдамира.

Затем глава государства посмотрел стенды, отражающие план водоснабжения города Кюрдамир, план водопровода Кюлюллю-Кюрдамир-Уджар-Зардаб и работы, проведенные в водоисточнике Кюлюллю.

Председатель Открытого акционерного общества "Азерсу" Горхмаз Гусейнов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проекте реконструкции систем водоснабжения и канализации города Кюрдамир и водоисточнике Кюлюллю.

Отмечалось, что в соответствии с проектом реконструкции систем водоснабжения и канализации города Кюрдамир, реализация которого началась в октябре 2011 года, для бесперебойного обеспечения населения качественной питьевой водой используется водоисточник Кюлюллю, расположенный на территории Агсуинского района. С этой целью в русле реки Гирдманчай построена водосборная установка дренажного типа производительностью 450 литров в секунду. Предусматривается подача из источника Кюлюллю в город Кюрдамир 120 литров чистой и качественной питьевой воды в секунду. Этот проект с учетом перспектив развития до 2035 года рассчитан на оказание услуг водоснабжения и канализации 22,3 тысячам человек в городе Кюрдамир, а также улучшение водоснабжения 48 тысяч человек в 14 селах Кюрдамирского района и 13 селах Агсуинского района.

Было отмечено, что с целью подачи воды в режиме самотека из Кюлюллю с город Кюрдамир и прилегающие села проложена магистральная линия протяженностью 27 километров, построено водохранилище вместимостью 7,5 тысячи кубометров. Из 131,5- километровой водной сети, строительство которой предусмотрено в рамках проекта, завершено сооружение 100-километрового участка.

Было сообщено, что к линии подсоединены 1550 из 6 тысяч абонентов, установлены счетчики с предоплатой типа смарт-карт. Сооружен 22-километровый участок канализационной сети общей протяженностью в 114,6 километра, которую планируется построить в городе Кюрдамир. В то же время для обеспечения подачи собираемых в городе сточных вод в водоочистную установку в режиме самотека продолжается строительство коллектора микротоннельного типа протяженностью 6,3 километра и водоочистной установки производительностью 30 тысяч кубометров в сутки.

Завершение реализации проекта, финансируемого за счет средств государственного бюджета, планируется в 2014 году.

Было сообщено, что источник Кюлюллю будет обеспечивать питьевой водой не только город Кюрдамир, но и города Зардаб и Уджар, а также окрестные села. В соответствии с проектом из Кюлюллю проложены магистральные водопроводы в город Кюрдамир протяженностью 27 километров, в город Зардаб - 72 километра, в город Уджар - 57 километров. После полного завершения проекта питьевой водой также будут обеспечены 22 села Уджарского района, 14 сел Кюрдамирского района, 15 сел Зардабского района, 13 сел Агсуинского района и 3 села Гейчайского района. В целом, этим проектом будет охвачено более 170 тысяч человек. Предусматривается, что управление водозаборным и распределительным хранилищами, расположенными в двух километрах к югу от источника Кюлюллю, будет осуществляться посредством системы SCADA.

После ознакомления со схемами Президент Ильхам Алиев побеседовал с участниками церемонии.

Затем глава государства ввел в действие установку, символизирующую подачу воды в город Кюрдамир.

Президент Азербайджана дал соответствующие поручения, касающиеся успешного завершения работ.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей