...

Осенью в Азербайджане будет утвержден новый график повышения капитала СК

Бизнес Материалы 12 августа 2013 12:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство финансов Азербайджана планирует утвердить новый график повышения капитала для страховых и перестраховочных компаний в начале осени.

Об этом сообщил Trend в понедельник глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве Намиг Халилов.

"Решение о новых требованиях будет принято в начале осени", - сказал Халилов.

Ранее министерство огласило планы по повышению в ближайшие годы требования к капиталу страховых компаний с нынешних пяти миллионов до 10 миллионов манатов. Соответственно, требование к капиталу перестраховщиков будет увеличено с нынешних 10 миллионов до 20 миллионов манатов.

По мнению большинства участников рынка, при необходимости акционеры компаний могут привлечь ресурсы для повышения капитала до требуемого уровня. При этом в ряде небольших компаний с относительно слабой капитальной базой и ограниченными финансовыми ресурсами считают, что дальнейшая капитализация рынка является нормальным процессом, но, с учетом интересов всех игроков, регулятору следует повышать требования поэтапно.

За 10 лет капитализация страхового рынка страны выросла в 16 раз, доходы страховых компаний - в 17,5 раза. В 2002-13 годах минимальное требование к капиталу страховщиков выросло с одного миллиона до пяти миллионов манатов. Совокупный капитал участников страхового рынка составил по итогам прошлого года 343,44 миллиона манатов, в том числе оплаченный уставный капитал рынка был на уровне 294,06 миллиона манатов, другие капитальные резервы - на уровне 49,39 миллиона манатов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания.

Официальный курс на 12 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей