...

Азербайджанские банки будут осторожнее подходить к открытию собственных процессинговых центров - Millikart Group

Бизнес Материалы 23 августа 2013 11:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend Э. Алиев/

В ближайшей перспективе азербайджанские банки будут более осмотрительней подходить к вопросу создания собственных процессинговых центров (ПЦ), считает исполнительный директор Millikart Group Джалал Оруджев.

"Нельзя сказать, что увеличение числа процессинговых центров на нас не сказывается. Да, сказывается, да, бьет по карману, но это процесс, который проходили все страны. То что происходит на нашем рынке сейчас, не является чем-то экстраординарным с точки зрения эволюции", - сказал Trend Оруджев.

По его словам, путь развития азербайджанского рынка в этой области несколько отличается от мировой практики.

"В реалиях Азербайджана все началось с консолидированных процессинговых центров. Сейчас же идет процесс вычленения банков, создания ими собственных платформ - инхаусов. В зарубежных странах было наоборот - сначала были собственные процессинговые центры, которые затем начали объединяться. Я думаю, что через какой-то промежуток времени, когда этот рынок в Азербайджане более или менее утрясется, ситуация изменится", - отметил исполнительный директор Millikart Group.

По его словам, если на сегодняшний день дебетовый сегмент рынка довольно насыщен, то в сегменте кредитных карт ситуация иная.

"Рынок кредитных карт в Азербайджане все еще "голоден" и имеет потенциал роста. Реальный бизнес банки делают именно на кредитных картах, на дебетовых зарабатывается не так много. Сейчас в кредитном сегменте достаточно высокая маржа на стороне банков, поэтому банк может себе позволить прихоть в виде собственного процессингового центра, но когда начнется жесткая конкуренция в кредитном сегменте рынка и ставки поползут вниз, банки будут гораздо серьезнее относиться к тому, на что тратится прибыль, будет серьезный "разбор полетов" и люди задумаются о том, оправдывает ли содержание собственного центра те прибыли, которые он приносит и ту экономию, которую он дает", - сказал Оруджев.

По его мнению, в перспективе ситуация изменится.

"Думаю, что в течение года или полутора лет, когда кредитный сегмент рынка пластиковых карт стабилизируется, банки будут более трезво смотреть, на что уходят деньги, во сколько обходится инфраструктура и ее содержание и возникнет довольно высокая потребность в аутсорсинге [использование внешнего источника/ресурса] определенных услуг. Надо понимать, что параллельно по мере роста бизнеса самих мультибанковских процессинговых центров снижаются и их тарифы. На определенном этапе они дойдут до такого уровня, что банк при пересчете поймет, что ему выгоднее . В то же время, чем больше привлекается клиентов, тем ниже наши тарифы, и сложится ситуация, когда кроме двух, максимум трех очень крупных банков, все остальные будут обслуживаться в различных консолидированных процессинговых центров", - сказал Оруджев.

По его словам, таким образом, ситуация на местном рынке придет в соответствие с общемировой.

"Азербайджанский рынок в этой сфере будет соответствовать распространенному мировому опыту. Крупные игроки будут иметь собственные процессинговые центры, а мелкие игроки будут стараться как-то консолидироваться и делать что-то общее, за счет этого достигать эффекта объемов и удешевлять обслуживание. Из банков Азербайджана могу привести в пример Kapital Bank - ему с 2,5 миллионами эмитированных карточек при любых тарифах будет выгоднее содержать свой процессинговый центр, чем аутсорсить на стороне", - добавил исполнительный директор Millikart Group.

В настоящее время в Азербайджане действуют пять процессинговых центров, с учетом процессинга Bank Technique, который в июле 2012 года перевел свои карточки на обслуживание в "Azericard". Также ведется работа по созданию еще одного центра Bank of Azerbaijan в связи с внедрением системы интеллектуального управления транспортом в Баку, которая предусматривает введение системы оплаты проезда в общественном транспорте с помощью пластиковых карт.

По данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), на первое июля 2013 года банками страны было эмитировано свыше 5,3 миллиона платежных карт. С начала года их число выросло на 300 тысяч единиц (5,5 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей