...

Число платежных карт в Азербайджане в 2014 году увеличится до 20% - эксперт

Бизнес Материалы 23 августа 2013 13:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Число платежных карт в Азербайджане может достичь в 2014 году шести миллионов единиц. Об этом сказал Trend в пятницу исполнительный директор процессингового центра "Millikart Group" Джалал Оруджев.

"По количеству выпущенных карт мы сейчас на шестом месте среди стран бывшего СССР - после России, Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана, что во многом определяется числом населения в этих странах. Но если брать процентное соотношение к общему числу населения, то мы опережаем и Россию, и Украину, и Беларусь", - сказал Оруджев.

По его словам, Азербайджан является безоговорочным лидером в регионе Южного Кавказа в этой области.

"И по числу пластиковых карточек, и по отношению на душу населения мы на первом месте - обошли Грузию, Армению опережаем уже очень давно", - отметил Оруджев.

Как считает исполнительный директор Millikart Group, существующая тенденция позволяет делать оптимистичные прогнозы.

"Степень успешности нашего рынка пока определяется количеством карт, а не объемом оборота. В то же время, если дальнейшее развитие будет идти такими же темпами, что и сейчас, то я думаю, что в 2014 году можно ожидать, что общее число платежных карт в Азербайджане превысит шесть миллионов единиц - во многом благодаря чрезвычайной популярности у населения брендированных кредитных продуктов, предлагаемых рядом банков страны", - подчеркнул Оруджев.

По данным Центрального банка Азербайджана, в первом полугодии 2013 года число кредитных карт в стране составило 636 тысяч штук. С начала года этот показатель вырос на 48,94 процента. Для сравнения, на первое января 2013 года в стране было 427 тысяч кредитных карт.

На первое июля 2013 года банками страны было эмитировано свыше 5,3 миллиона платежных карт. С начала года их число выросло на 300 тысяч единиц (5,5 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей