...

В Азербайджане рынок платежных инструментов регулируется эффективно - эксперт

Бизнес Материалы 26 августа 2013 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Меры, предпринимаемые Центральным банком Азербайджана (ЦБА) по регулированию рынка платежных инструментов, эффективны. Об этом сказал Trend в понедельник исполнительный директор процессингового центра "Millikart Group" Джалал Оруджев.

"На сегодняшний день Центробанк занял очень правильную позицию. ЦБА не вмешивается в мелочи, а задает достаточно ясные рамки", - сказал Оруджев.

По его словам, рынок платежных инструментов - это рынок, который очень быстро меняется.

"Если его чрезмерно регулировать, то любой нормативно-правовой акт к моменту его разработки и дальнейшего принятия может морально устареть, потому что сервис, который он должен был регулировать к тому времени, может измениться до неузнаваемости или вообще перестать существовать. Чрезмерное регулирование на этом рынке неэффективно и Центробанк действует самым правильным образом - задает рамки, правила игры и регулирует рынок в рамках этих правил, выявляет слабые места и реагирует на них", - отметил Оруджев.

По его мнению, в других странах были обратные примеры, что было малоэффективно, вызывало недовольство банковского сектора.

Для регулирования этой сферы в Азербайджане впервые разработан законопроект "О платежных услугах".

Документ описывает обязательства платежных организаций по обеспечению безопасности средств клиентов и необходимые для этого меры.

Кроме того, согласно документу, оператор платежной услуги перед проведением операции обязан представить клиенту информацию о требуемых для проведения платежа данных (или уникальный идентификационный код), максимальном сроке исполнения услуги, стоимости проведения услуги, применяемом курсе обмена валюты и других аспектах.

Тэги:
Лента

Лента новостей