...

В Азербайджане разрабатывается механизм выдачи малоимущим семьям льготных микрокредитов – министр

Бизнес Материалы 27 августа 2013 15:30 (UTC +04:00)
По данным на первое полугодие 2013 года, 120,9 тысячи семьям в Азербайджане выплачивается адресная социальная помощь, средний размер которой составляет 120 манатов
В Азербайджане разрабатывается механизм выдачи малоимущим семьям льготных микрокредитов – министр

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Э. Алиев/

По данным на первое полугодие 2013 года, 120,9 тысячи семьям в Азербайджане выплачивается адресная социальная помощь, средний размер которой составляет 120 манатов. Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов в интервью, опубликованном во вторник на официальном сайте партии "Ени Азербайджан".

"Следует отметить, что, если в большинстве стран адресная помощь выплачивается за счет доноров, то в Азербайджане это делается за счет средств государственного бюджета", - сказал министр.

По его словам, с середины 2006 года в стране применяется система адресной государственной социальной помощи, и, если в 2006 году критерий нуждаемости для назначения адресной помощи был определен в размере 30 манатов, то на начало 2013 года он составляет 93 маната, увеличившись в 3,1 раза.

"Конечно, адресная социальная помощь играет важную роль в быту семей, живущих в условиях бедности. Но в то же время эта помощь носит пассивный и временный характер, и длительная выдача таких пособий может создать зависимость граждан от государственной помощи", - отметил он.

По словам Алекперова, министерство придает особое значение активным мерам, направленным на реализацию потенциала занятости малообеспеченных семей и их социальную реабилитацию.

"С этой целью была подготовлена программа "Самоподдержка", направленная на повышение доходов малообеспеченных семей путем создания личных хозяйств, а также на устранение их зависимости от государственной социальной помощи", - сказал министр.

По его словам, в период с первого квартала 2011 года и по сегодняшний день в 13 пилотных городах и районах страны в эту программу была вовлечена 271 семья.

"Результаты проведенного мониторинга подтвердили, что 96 процентов из 111 семей, по которым программа уже завершилась, успешно прошли реабилитацию", - сказал Алекперов.

По его словам, в настоящее время в качестве продолжения этой программы ведется работа по созданию Фонда социальной помощи, а также разработка механизма выдачи малоимущим семьям льготных микрокредитов.

"Эти меры рассчитаны на то, чтобы дать возможность развитию личных хозяйств малообеспеченных семей, имеющих определенный потенциал, а также реализовать переход малоимущих граждан от бедности к предпринимательству", - добавил министр.

Официальный курс на 27 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей