...

Рост безналичных платежей в Азербайджане неизбежен - эксперт

Бизнес Материалы 30 августа 2013 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Рост оборота безналичных платежей в Азербайджане неизбежен, но он будет эволюционным, считает исполнительный директор процессингового центра Millikart Group Джалал Оруджев.

"Время повальной установки POS-терминалов прошло, и сейчас в этой области наблюдается даже некоторый спад. Мы начинали год с более чем шестью тысячами терминалов, а сейчас это число снизилось до порядка четырех тысяч. Банки снимают терминалы там, где ими не пользовались, и сейчас они находятся в поиске потенциальных торговых или других объектов, которые готовы - ментально, юридически, финансово - принимать карты. С точки зрения POS-терминалов и платежных киосков, бум которых мы сейчас наблюдаем, этот сегмент будет расти, потому что на него ориентирован ритейл", - сказал он.

По его словам, ситуация с безналичными расчетами в рознице постепенно улучшается.

"Да, конечно, встречаются попытки не принять карту к оплате, но, если клиент настоит, то ее обязаны принять. И в дальнейшем этот тренд будет только увеличиваться, а количество транзакций - расти", - сказал Оруджев.

По его мнению, многое будет зависеть и от стимулирующих мер государственных структур.

"По большому счету и торговые объекты, и банки, и, конечно же, процессинговые центры с нетерпением ждут принятия этих мер, так как от этого выиграют все. Чем выше объемы, тем дешевле банку обходится обслуживание карт в процессинговом центре, у него появляется возможность удешевлять сервисы, и на этом выигрывают клиенты. Клиенты получат тот же сервис, но дешевле, а банк будет получать как минимум те же самые деньги, а, скорее, и большие, но не за счет увеличения тарифов, а за счет роста числа держателей, транзакций и их объемов, а мы выиграем за счет увеличения этих объемов, несмотря на удешевление наших тарифов", - отметил директор процессингового центра Millikart.

По данным Центрального банка Азербайджана, количество платежных карт в Азербайджане в июне возросло на 1,14 процента - до 5,301 миллиона единиц по состоянию на первое июля 2013 года. По сравнению с показателем аналогичного периода 2012 года, их число выросло на 9,84 процента.

Общий оборот по платежным картам при помощи банкоматов и POS-терминалов в июне составил 773 миллиона манатов, общее число операций - 5,094 миллиона единиц.

На первое июля 2013 года число POS-терминалов составило 37 166 единиц, из которых 33 284 установлены в Баку, 3882 единицы - в других городах и районах.

Количество POS-терминалов с июня 2012 года увеличилось на 856 единиц, или на 2,35 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей