...

Экспорт азербайджанской продукции на европейские рынки будет упрощен

Бизнес Материалы 6 сентября 2013 12:50 (UTC +04:00)
Государственная аккредитационная служба (ГАС) при Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана представила документы в Европейскую аккредитационную организацию для получения членства в этой структуре

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Государственная аккредитационная служба (ГАС) при Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана представила документы в Европейскую аккредитационную организацию для получения членства в этой структуре, сказал в пятницу журналистам главный консультант ГАС Джаваншир Гусейнов.

По его словам, это позволит упростить экспорт азербайджанской продукции на европейские рынки. Вступление ГАС в члены этой организации ожидается до конца года.

"Производители пищевых продуктов смогут проводить свои тесты в Азербайджане, предоставлять протокол о проведенных проверках, на основе которого можно будет получить сертификат. С этим сертификатом производитель получит возможность беспрепятственно экспортировать свой продукт в любую страну Европы", - сказал Гусейнов.

В ноябре прошлого года, по его словам, ГАС была принята в члены Международной аккредитации лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation) в качестве наблюдателя.

На сегодня в Азербайджане аккредитовано около 300 лабораторий.

Среди них - лаборатории пищевой промышленности, легкой и тяжелой промышленности, машиностроения, металлургии, строительства и других сфер.

Тэги:
Лента

Лента новостей