...

Moody’s вновь подтвердило рейтинг НКЭИС «Узбекинвест»

Бизнес Материалы 9 сентября 2013 07:53 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 9 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Services Ltd. в конце августа вновь подтвердило рейтинг финансовой надежности национальной компании экспортно-импортного страхования Узбекистана (НКЭИС) "Узбекинвест" на уровне В1 с прогнозом "стабильный", сообщили Trend в руководстве компании.

Впервые данный рейтинг Moody's присвоило "Узбекинвесту" в конце 2009 года, подтвердило его в июле 2011, а также в январе и сентябре 2012 года.

Moody's отметило, что сильными сторонами компании "Узбекинвест", являются высокий уровень капитализации по отношению к принимаемым рискам, наличие учредителя в лице правительства Узбекистана (Минфина), ее значение в качестве государственного экспортно-импортного страховщика, а также сотрудничество с компанией AIG, обеспечивающее НКЭИС "Узбекинвест" андеррайтинговой и другой страховой экспертизой, подчеркнули в компании.

НКЭИС "Узбекинвест", крупнейшая страховая компания Узбекистана, действует с 1994 года. Компания является государственным агентством экспортно-импортного страхования и осуществляет все виды общего страхования на внутреннем рынке.

Основной миссией НКЭИС является содействие в привлечении иностранных инвестиций в экономику и роста экспортного потенциала Узбекистана путем предоставления надежной страховой защиты от политических, природных и комбинированных рисков.

Общее количество территориальных подразделений (филиалы и отделения) компании на конец 2012 года составило 106 единиц, число страховых агентов достигло 1,043 тысячи единиц, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2011 годом.

Уставный капитал СК составляет 60 миллионов долларов. Учредителями "Узбекинвеста" являются министерство финансов Узбекистана (83,3 процента) и Национальный банк внешнеэкономической деятельности (16,7 процента).

Как сообщалось, в 2012 году НКЭИС собрала 44,7 миллиарда страховых премий, что в 1,4 раза больше, чем в 2011 году, выплаты страховых возмещений выросли в 1,2 раза - до 6,4 миллиарда сумов.

Официальный курс на 9 сентября - 2129,72 сума /$.

Тэги:
Лента

Лента новостей