...

В Казахстане в 2014 году будет повышен налог на дорогие автомобили

Бизнес Материалы 12 сентября 2013 08:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане в 2014 году будет повышен налог на дорогие автомобили, сообщил журналистам министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

"В 2014 году будет повышен налог на транспорт. Но не на все автомобили, а только на машины с двигателем объемом от 3 до 4 кубов. Таковых в Казахстане - всего 112 тысяч, это три процента от общего количества автомобилей. Сегодня все владельцы машин с таким объемом двигателя платят налог 26 тысяч тенге (примерно $180- прим.)", - сказал Досаев.

Он напомнил, что правительство ранее скорректировали налоги на автомобили с объемом двигателя более 4 тысяч кубических сантиметров.

"И владельцы этих авто без возмущений сегодня платят. Теперь пришло время корректировки машины с двигателем объемом от 3 до 4 кубов. Это автомобили недешевого сегмента", - отметил он.

"Чтобы не было ухода от уплаты налога, когда "Лексусы" оформляются на инвалидов и участников ВОВ - и спокойно пользуются налоговыми льготами, то такого теперь не будет. Для категории дорогих машин с объемом двигателя больше 4 литров мы убираем все льготы. У нас сегодня официально почти четверть владельцев автомобилей этой категории пользуются льготами. Почти четверть! И мы прекрасно понимаем, что это фактически - уход от налогов. Именно поэтому мы льготы по налогу на транспорт убираем", подчеркнул министр.

По его расчетам, от тих мер ожидаются дополнительные поступления в бюджет 1,7 миллиарда тенге ($1- 153 тенге).

Тэги:
Лента

Лента новостей