...

Туркменистан увеличивает хлопкоперерабатывающие мощности страны

Бизнес Материалы 12 сентября 2013 15:47 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Реконструкция имеющихся и строительство новых хлопкоочистительных предприятий будет способствовать росту в Туркменистане объемов переработки хлопка, говорится в сообщении министерства экономики и развития Туркменистана.

Согласно сообщению, в ближайшие два года в Куняургенчском этрапе (районе) Дашогузского велаята (области) и Карабекаулском этрапе Лебапского велаята страны будет завершено строительство предприятий годовой мощностью 40 тысяч тонн переработки хлопка-сырца каждое.

По заказу госконцерна "Туркменпагта" ("Туркменхлопок") новые цеха появятся и на хлопкоочистительных заводах, расположенных в этрапе Бейик Туркменбаши Лебапского велаята и в этрапе Гёроглы Дашогузского велаята Туркменистана.

Еще два хлопкоочистительных предприятия по переработке семенного хлопка годовой мощностью 40 тысяч тонн каждое будут сооружены в этрапе Алтын асыр Ахалского велаята и в Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята. На территории хлопкоочистительного предприятия в Акдепинском этрапе Дашогузского велаята будет возведен новый производственный цех.

Ведомство отмечает, что сдать эти объекты в эксплуатацию намечено в апреле 2015 года.

В 2012 году хлопкоробы Туркменистана выполнили свои договорные обязательства, сдав государству около 1,11 миллиона тонн хлопка-сырца. Хлопок выращивают в пяти велаятах (областях) страны: Ахалском, Марыйском, Лебапском, Дашогузском и Балканском. Уборка урожая ведется с августа по октябрь.

Средневолокнистый хлопок типа Upland выращивается во всех велаятах страны, тонковолокнистый хлопок типа Pima - в Ахалском и Марыйском велаятах. Хлопковая продукция (хлопок-волокно, линт, улюк) реализуется через торги на государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана.

В Ашхабаде 23-24 ноября 2013 года состоится III Международная выставка-ярмарка хлопковой продукции Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей