...

Центробанк Азербайджана пока не намерен снижать учетную ставку

Бизнес Материалы 27 сентября 2013 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend А. Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) пока не намерен снижать учетную ставку. В последний раз ставка рефинансирования ЦБА были снижена в феврале этого года с пяти до 4,75 процентов.

Об этом сказал Trend в пятницу генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.

"Это не единственный инструмент, который можно использовать для влияния на процентные ставки по кредитам в стране. Есть и другие меры, которые мы начали предпринимать. Например, в августе Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) снизил процентный потолок с 12 до 10 процентов. Это очень эффективный инструмент, благодаря которому банки начали снижать проценты по депозитам, что в итоге повлияло и на ставки по кредитам. Поэтому пока снижение учетной ставки не ожидается", - сказал Оруджев.

Кроме того, с начала 2013 года Центробанк определил требование по применению фактической годовой процентной ставки (FİFD), основной целью которой является указание общего объема расходов с учетом дополнительных затрат при выдаче кредитов в форме единого индикатора.

"Банки придерживаются этого требования. Мы регулярно проводим мониторинги, охватывающие весь сектор, как банки, так и различные кредитные продукты. Может быть, по отдельным продуктам и есть изъяны, но, в целом, требование соблюдается. Это отдельные случаи, мы с ними боремся, работая с банками. Никаких проблем с выполнением этого требования нет", - сказал Оруджев.

Тэги:
Лента

Лента новостей