...

Азербайджанские банки заинтересованы в усилении диалога с регулятором рынка

Бизнес Материалы 1 октября 2013 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Для развития банковской системы очень важен диалог между регулятором рынка - Центральным банком Азербайджана (ЦБА), и коммерческими банками, считает исполнительный директор азербайджанского "Unibank" Джалал Гасымов.

По его словам, участники рынка и его регулятор обладают различными взглядами на ту или иную ситуацию на рынке.

"Центробанк как регулятор рассматривает рынок с макроэкономической точки зрения, в то время как банки- участники рынка - с микроэкономической. Польза взаимного диалога между банками и ЦБА состоит в том, что, к примеру, Центробанк может разъяснить те или иные решения участникам рынка, потому что видит и оценивает макроэкономические последствия, которые, возможно, незаметны для рынка сейчас, которые могут проявиться в средне- или долгосрочной перспективе. В свою очередь, банки обладают возможностью обратиться к ЦБА с предложениями или комментариями по различным интересующим их вопросам", - сказал Trend Гасымов.

Чем больше банков будет вовлечено в этот диалог, чем больше участников рынка примет участие в обмене мнениями и корректировке своих действий в зависимости от результатов этого обмена, тем большую пользу это принесет всему банковскому сектору Азербайджана, добавил исполнительный директор "Unibank".

"Ведь Центробанк играет ключевую роль в обеспечении устойчивости банковской системы страны", - сказал Гасымов.

Согласно данным ЦБА, в первом полугодии 2013 года продолжилось увеличение глубины банковского сектора Азербайджана, и отношение банковских активов к ВВП в последние пять лет возросло на 40 процентных пунктов и достигло 67 процентов.

Как сказал ранее председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, Центробанк ожидает роста этого показателя до 100 процентов в течение ближайших 10 лет.

К концу первого полугодия, активы банковского сектора достигли 18,19 миллиарда манатов, увеличившись на 1,66 миллиарда манатов или 10 процентов.

Объем кредитов, на которые приходятся 74 процента банковских активов, возрос с начала года на 12,5 процента, достигнув 13,42 миллиарда манатов. Несмотря на 1,9-процентное снижение объема средств, привлеченных от нефинансового и финансового секторов, вклады физических лиц в отчетный период выросли на 15,8 процента до 5,92 миллиарда манатов.

Официальный курс на первого октября составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей