...

Концепция развития аудита в Азербайджане будет представлена правительству в ноябре

Бизнес Материалы 1 октября 2013 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Аудиторская палата Азербайджана в ноябре представит в правительство страны проект концепции развития аудиторских услуг. Об этом сказал Trend во вторник глава палаты Вахид Новрузов.

По его словам, документ может быть принят уже к концу этого года. "Сейчас рабочая группа, сформированная из сотрудников и членов палаты, завершает работу над созданием концепции", - сказал он.

По словам главы Аудиторской палаты, основными ее целями являются поддержка мер, предусмотренных концепцией развития "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее", направленных на повышение прозрачности, развитие гражданского общества и интеграцию Азербайджана в мировую экономику, а также уточнение роли и возможностей независимого аудита в новых финансово-экономических условиях, определение направлений развития аудита в Азербайджане, расширение рынка аудиторских услуг, улучшение контроля в этой сфере, а также на подготовку и проработку предложений по обновлению нормативно-правовой базы в сфере аудита в Азербайджане.

В концепции пересмотрены задачи аудита, которые были приведены в соответствие с современными требованиями.

"Среди них - обеспечение точности финансовых отчетов и защиты интересов их пользователей, а также ведущей роли аудиторов в управлении экономикой и эффективном принятии решений на основе прозрачной информации, расширение деятельности, направленной на выявление перспектив экономического развития, устранение нездоровой конкуренции и случаев некачественного аудита и применение ИКТ в процессе аудита", - отметил Новрузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей