...

Мир нуждается в таких альтернативных видах топлива, как метанол - «Fuel Freedom Foundation»

Бизнес Материалы 14 октября 2013 16:46 (UTC +04:00)
Организация "Fuel Freedom Foundation" (США) заявляет о том, что в статье-предупреждении Международного валютного фонда (МВФ) подчеркивается крайняя необходимость открытия рынков для конкуренции со стороны видов альтернативного топлива, таких как природный газ, метанол, этанол и электроэнергия
Мир нуждается в таких альтернативных видах топлива, как метанол - «Fuel Freedom Foundation»

Азербайджан, Баку, 14 октября /Trend/

Организация "Fuel Freedom Foundation" (США) заявляет о том, что в статье-предупреждении Международного валютного фонда (МВФ) подчеркивается крайняя необходимость открытия рынков для конкуренции со стороны видов альтернативного топлива, таких как природный газ, метанол, этанол и электроэнергия.

Статья МВФ "Будущее нефти: геология против технологии" предсказывает необратимое двукратное повышение цен на нефть в ближайшее десятилетие.

"Отчет МВФ предупреждает, что двукратное повышение цен на нефть приведет глобальную экономику "в никуда", что повлечет за собой катастрофу", - сказал президент "Fuel Freedom Foundation" Джозеф А. Кэннон.

"К счастью, катастрофу можно предотвратить, если мы откроем наши рынки для конкуренции со стороны более дешевых, более чистых видов топлива, представляющих собой альтернативу бензину. Это единственный путь для существенного и конструктивного снижения цен на нефть, а также для обеспечения будущего экономического роста", - отметил он.

Статья МВФ состоит из двух противоположных позиций, направленных на получение более точной модели для прогнозирования цен на нефть. С одной стороны, термин "пик добычи нефти" говорит о том, что потребление ограниченных ресурсов еще больше способствует взлету цен. С другой стороны, технологический аргумент заключается в том, что более высокие цены станут стимулом для поиска новых методов добычи нефти, а также для замены нефтепродуктов. Этот прогресс, в свою очередь, приведет к росту производительности а, в конечном счете, - к снижению цен.

Авторы статьи подчеркивают, что их заключения могут и не отражать политику МВФ, находя термин "пик добычи нефти" слишком пессимистичным. Тем не менее, они полагают, что геологические ограничения нефтедобычи вкупе с "потребительским шоком", к примеру быстрый рост в Китае и Индии, лучше объясняют тенденции изменения цен на нефть. В то же время исследователи обнаружили ограничения влияния технологических достижений в долгосрочной перспективе. В результате этого, по их мнению, цены на нефть возрастут почти в два раза, после чего будет преодолен порог, после которого рост экономики столкнется с большими проблемами.

"Fuel Freedom Foundation" - некоммерческая организация, основанная в Ирвине (штат Калифорния, США). Деятельность организации направлена на предотвращение зависимости экономики США от нефти путем снятия барьеров перед конкуренцией с целью содействия разработки более дешевых и чистых видов топлива, производимых в Америке.

"Топливная независимость" означает, что бензин, дизельное топливо, метанол, природный газ, этанол и электроэнергия на равных условиях будут конкурировать между собой как в операциях дилеров, так и на заправках. По мнению организации, после достижения "топливной независимости" будут снижены цены на топливо, созданы новые рабочие места, обеспечен рост экономики, а также сокращено загрязнение окружающей среды и повышена государственная и глобальная безопасность.

Источник: www.hybridcars.com

Тэги:
Лента

Лента новостей