...

Парламент Казахстана ратифицировал поправки в Протокол о таможенных пошлинах

Бизнес Материалы 16 октября 2013 18:39 (UTC +04:00)
Мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) ратифицировал поправки в Протокол об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличающихся от ставок Единого таможенного тарифа
Парламент Казахстана ратифицировал поправки в Протокол о таможенных пошлинах

Казахстан, Астана, 16 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) ратифицировал поправки в Протокол об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличающихся от ставок Единого таможенного тарифа.

"Одной из сторон в отношении товара в исключительных случаях и на основании решения Комиссии может применяться более высокая или более низкая ставка ввозной таможенной пошлины по сравнению с действующей ставкой Единого таможенного тарифа", - сказал министр экономики и бюджетного планирования (МЭБП) Ерболат Досаев, выступая в среду на заседании.

Досаев также пояснил, что более высокая ставка может применяться стороной, если такая мера является необходимым условием для развития отрасли экономики этого государства.

Применение более низкой ставки может быть предложено в случае острого дефицита товара на внутреннем рынке, который в значительной степени зависит от традиционного импорта из третьих стран и не может быть удовлетворен за счет производства этого или аналогичного товара в странах Таможенного союза.
В соответствии с основным Протоколом 2008 года срок применения одной из сторон более высокой или более низкой ставки не может превышать шесть месяцев.

Учитывая необходимость более длительного применения иных ставок от Единого таможенного тарифа, стороны согласились изменить условия Протокола 2008 года, позволяющие применять отличающиеся ставки на более длительный срок.
Протокол о внесении изменений предусматривает приведение норм основного Протокола в соответствие с нормами Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года, в частности упразднение Комиссии Таможенного союза и передачу полномочий Евразийской экономической комиссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей