...

Производство сахара в Узбекистане незначительно снизилось

Бизнес Материалы 24 октября 2013 12:01 (UTC +04:00)
ОАО "Xorazm shakar" ("Хоразм шакар"), единственный производитель сахара в Узбекистане, в январе - сентябре 2013 года снизил выпуск продукции на 0,6 процентов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 257,4 тысячи тонн

Узбекистан, Ташкент, 24 октября /корр. Trend Д. Азизов/

ОАО "Xorazm shakar" ("Хоразм шакар"), единственный производитель сахара в Узбекистане, в январе - сентябре 2013 года снизил выпуск продукции на 0,6 процентов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 257,4 тысячи тонн, указывается в четверг в данных Госкомитета по статистике.

Как сообщалось ранее, в 2012 году предприятие увеличило выпуск продукции на 0,1 процентов по сравнению с 2011 годом - до 323,1 тысячи тонн.

Хорезмский сахарный завод стоимостью 83,25 миллиона долларов введен в строй в 1998 году. Первоначально завод проектировался с расчетом на переработку сахарной свеклы, которую планировалось выращивать в Узбекистане. Однако из-за низкой урожайности мощности Хорезмского сахарного завода были законсервированы.

В 2002 году узбекско-австрийско-американское СП "Шакар инвестмент", осуществило проект стоимостью два миллиона долларов по переводу мощностей завода на переработку тростникового сахара-сырца. В настоящее время мощности завода по переработке сырья составляют одну тысячу тонн сахара в сутки.

Акционерами предприятия являются панамская Motril Investments, владеющая 69,43 процента акций, сингапурская KITO Investments - 20 процентов, австрийская SEID Handels GmbH - 10 процентов, трудовой коллектив - 0,57 процента.

Как сообщалось ранее, сингапурские компании Welton International Enterprises Pte. Ltd., Kito Investment Pte. Ltd. и австрийская SЕID Handelsgesellschaft m.b.H. планируют построить еще один завод в Узбекистане по производству сахара стоимостью 108, 45 миллиона долларов.

Проектная мощность завода, строительство которого запланировано на территории специальной индустриальной зоны "Ангрен" в Ташкентской области, составит одну тысячу тонн сахара в сутки. Завод будет работать на тростниковом сахаре-сырце.

Годовая потребность Узбекистана в сахаре настоящее время составляет около 700 тысяч тонн, около 350 тысяч тонн сахара импортируется.

Тэги:
Лента

Лента новостей