...

Минналогов Азербайджана завершит подготовку персонала к внедрению e-аудита к концу года

Бизнес Материалы 24 октября 2013 19:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана планирует завершить подготовку сотрудников к внедрению электронного аудита к концу этого года. Об этом сказали Trend в министерстве в четверг.

В мае завершился проект внедрения в Азербайджане системы электронного аудита, который был реализован совместно с налоговой администрацией Нидерландов в рамках международной твиннинг-программы.

"В рамках проекта сейчас проводятся пилотные проверки. В то же время аудиторы, уже прошедшие соответствующие тренинги, передают свои знания и навыки другим аудиторам. Эта работа проводится, главным образом, в департаменте по работе с налогоплательщиками с особым налоговым режимом. Работники изучают методологию по e-аудиту, просматривают обучающие видеоматериалы. Каждую неделю для них организовываются практические занятия. Эту работу планируется завершить к концу текущего года, и с начала следующего года большинство аудиторов департамента будут готовы к применению электронного аудита", - сказали в министерстве.

Для широкомасштабного применения e-аудита, наравне с аудиторами минналогов, должны быть готовы и финансовые и IT-специалисты крупных предприятий, чтобы они предоставляли электронные данные вовремя и в нужном формате.

"Согласно Налоговому кодексу, учреждения должны предоставлять требуемые данные онлайн в течение 15 дней. E-данные изучаются в налоговом офисе на основе специальной программы, по итогам чего планируются последующие шаги. Применение этой методологии должно происходить на единой платформе сотрудничества между налоговыми органами и налогоплательщиками. Для этого предусмотрены возможности подписания партнерских соглашений", - сказали в министерстве.

Ведомство планирует приступить к внедрению e-аудита в компаниях нефтяной и торговой сфер. Электронный аудит в первую очередь охватит иностранные компании, работающие в нефтяном секторе, местные холдинги, предприятия и компании, имеющие филиалы и ведущие операции за рубежом, а также крупные и средние объекты торговли и услуг, активно использующие электронные контрольно-кассовые аппараты и POS-терминалы. Кроме того, e-аудитом будут пользоваться компании в банковской, страховой, лизинговой, телекоммуникационной сферах, компании, специализирующиеся на электронной торговле, процессинговые центры, предприятия, предоставляющие коммунальные услуги.

Переход на новую систему не так прост, и количество налоговых органов, полностью работающих на аналогичной аудиторской платформе, во всем мире не превышает десяти.

С целью упрощения изучения программного обеспечения для проведения электронного аудита простыми налоговыми аудиторами было разработано новое программное обеспечение (ПО) ACL-Mentor. Также совместно с немецкой компанией DATEV был создан новый интерфейс, который прост в эксплуатации и соответствует целям электронного аудита.

Электронный аудит направлен на защиту прав налогоплательщиков, для его применения необходима автоматизированная информационная система, и система, которой располагает сегодня министерство по налогам, имеет все возможности для проведения электронного аудита.

Применение системы электронного аудита может позволить на 90 процентов сократить число выездных проверок.

Тэги:
Лента

Лента новостей