...

В Сенате Казахстана обсудили ставки ввозных таможенных пошлин

Бизнес Материалы 31 октября 2013 18:32 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 31 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане необходимо ввести более низкие ставки таможенных пошлин в случае острого дефицита на тот или иной товар, сказал в четверг в Сенате вице-министр экономики и бюджетного планирования республики Тимур Жаксылыков.

"Речь идет о применении более низкой ставки, которая может быть предложена в случае острого дефицита товара на внутреннем рынке, который в значительной степени зависит от традиционного импорта из третьих стран, и не может быть удовлетворен за счет производства этого или аналогичного товара в Таможенном союзе", - сказал вице-министр .

Сенат поддержал предлагаемую норму по изменению условий протокола 2008 года, позволяющего применять отличающиеся ставки с шести месяцев на более длительный срок.

"Принятие законопроекта позволит законодательно урегулировать вопросы в области торговой политики, в частности в сфере применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, а также будет способствовать выполнению обязательств, принятых в рамках Таможенного союза и Всемирной торговой организации", - сказал Жаксылыков.

Тэги:
Лента

Лента новостей