...

В Казахстане откроют центр геологических исследований

Бизнес Материалы 7 ноября 2013 15:09 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане в конце 2013 года будет открыт Центр геологических исследований, сообщил председатель правления АО "Казгеология" Галым Нуржанов.

"До сегодняшнего дня все керны, а именно пробы, вывозятся в другие страны. У нас нет лабораторий, которые работали бы по международным стандартам. Многие инвесторы у нас иностранные, и они хотят, чтобы все было по международным стандартам. Когда керн уходит, проводят лабораторные исследования, но уходит и вся информация. Мы не владеем в итоге информацией о том, что есть в наших недрах", - сказал он в четверг в Астане на круглом столе на тему: "Перспективы и основные направления развития геологической отрасли и сферы недропользования в Казахстане".

По его словам, для исправления данной ситуации было решено создать геологический кластер в Казахстане.

"Правительством было решено создать геологический кластер. Вместе с "Назарбаев Университетом" мы разрабатываем этот проект. Университет уже объявил технико-экономическое обоснование. В третьем квартале 2014 года планируется строительство. Нам выделяют около семи гектаров, куда войдут лаборатории по международным стандартам и кернохранилища", - добавил он.

"Сумма пока еще рассчитывается, но полностью строительство центра на себя берет "Назарбаев Университет", а обеспечение оборудования - "Казгеология". Со своей стороны на 800 миллионов тенге (153,77 тенге = 1 доллар) будет закуплено оборудование. Включая все структуры, мы предполагаем, что там будет около одной тысячи сотрудников", - отметил Нуржанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей