...

Парламент Узбекистана утвердил госбюджет-2014

Бизнес Материалы 12 декабря 2013 15:46 (UTC +04:00)
Сенат Узбекистана (верхняя палата парламента) в четверг утвердил государственный бюджет республики на 2014 год с дефицитом в размере 1,3 триллиона сумов, или одного процента от прогнозируемого объема ВВП

Узбекистан, Ташкент, 12 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Узбекистана (верхняя палата парламента) в четверг утвердил государственный бюджет республики на 2014 год с дефицитом в размере 1,3 триллиона сумов, или одного процента от прогнозируемого объема ВВП.

Ранее сообщалось, что нижняя палата узбекского парламента 21 ноября утвердила госбюджет на 2014 год с дефицитом в размере одного процента от прогнозируемого ВВП страны.

По словам первого вице-премьера, министра финансов Узбекистана Рустама Азимова, представившего проект госбюджета сенаторам, параметры государственного бюджета разработаны с учетом прогнозируемого на 2014 год роста ВВП на 8,1 процента, роста промышленного производства на 8,3 процента, сельхозпроизводства - на шесть процентов, увеличения объема капитальных вложений на 9,5 процента, а также инфляции в размере шести-семи процентов против семи-восьми процентов в текущем году.

Как отметил Азимов, доходную часть госбюджета планируется обеспечить в размере 30,2 триллиона сумов (23,2 процента от планируемого объема ВВП), расходную - 31,5 триллиона сумов (24,2 процента ВВП).

В доходной части бюджета предусмотрено снижение базовой ставки налога на прибыль юридических лиц с девяти до восьми процентов, что позволит оставить в бюджете предприятий порядка 132 миллиардов сумов.

Кроме того, предусмотрено продление с пяти до 10 лет сроков льгот для юридических лиц по уплате налога на имущество за нововвезенное оборудование.

По налогу на доходы физических лиц предусматривается снижение минимальной ставки шкалы налогообложения доходов (до пятикратного размера годовой минимальной зарплаты) с восьми до 7,5 процента.

Как уже сообщалось, с 15 декабря минимальная зарплата в Узбекистане установлена в размере 96,105 тысячи сумов.

"В области ресурсных налогов предусматривается индексация налога на имущество юрлиц с 3,5 процента до четырех процентов, что обеспечит дополнительное поступление средств в бюджет в размере 54 миллиардов сумов. Кроме того, предусмотрена индексация акцизного налога на производимую в стране алкогольную продукцию от пяти до 25 процентов в зависимости от вида продукции, а также на табачные изделия - на 35 процентов", - сказал министр финансов.

В расходной части бюджета расходы на социальную сферу и социальную поддержку населения составят 59,6 процента против 59,3 процента в 2013 году.
Закон о госбюджете вступит в силу после его утверждения президентом страны.

Как сообщалось, госбюджет Узбекистана на 2013 год был утвержден с дефицитом в 1,2 триллиона сумов, или один процент от прогнозируемого объема ВВП, доходами в размере 25,1 триллиона сумов (21,3 процента ВВП), расходами - 26,3 триллиона сумов (22,3 процента ВВП).

Официальный курс на 12 декабря - 2197,27 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей