...

Узбекистан намерен привлечь кредит Южной Кореи на строительство солнечной электростанции

Бизнес Материалы 21 декабря 2013 11:45 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует привлечь кредит правительства Южной Кореи на строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 мегаватт в Самаркандской области
Узбекистан намерен привлечь кредит Южной Кореи на строительство солнечной электростанции

Узбекистан, Ташкент, 20 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует привлечь кредит правительства Южной Кореи на строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 мегаватт в Самаркандской области, сообщил Trend в пятницу источник в правительственных кругах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, накануне в ходе визита первого заместителя премьер-министра, министра финансов Узбекистана Рустама Азимова в Южную Корею в Сеуле был подписан межправительственный меморандум о взаимопонимании, предусматривающий техническое и финансовое участие Южной Кореи в развитии солнечной энергетики в Узбекистане.

"В соответствии с предварительно достигнутыми договоренностями, кредитные средства будут выделены на реализацию данного проекта Фондом экономического развития и сотрудничества (EDCF) правительства Кореи в размере порядка 75 миллионов долларов", - отметил источник.

Как сообщалось ранее, проект строительства первой в Центральной Азии фотоэлектрической станции предусматривает установку генерирующих мощностей на 100 мегаватт с выработкой до 200 миллионов киловатт/часов электроэнергии в год.

Проект планируется реализовать в период до 2018 года.

Помимо кредита фонда, финансирование строительства стоимостью 317 миллионов долларов будет осуществляться за счет займа Азиатского банка развития (АБР) в размере 110 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития - 122 миллионов долларов, а также собственных средств государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго" - 10 миллионов долларов.

Как сообщалось, в ходе Азиатского форума солнечной энергетики, состоявшегося в Ташкенте в конце ноября этого года, президент страны Ислам Каримов сообщил, что в перспективе Узбекистан намерен приступить к строительству еще нескольких крупных солнечных электростанций на основе новых высокоэффективных технологий.

Валовый потенциал солнечной энергетики Узбекистана превышает 51 миллиард тонн нефтяного эквивалента.

В 2012 году выработка электроэнергии в 
республике увеличилась на 0,2 процента  по 
сравнению с показателем 2011 года - 
до 52,534 миллиарда  киловатт/часов. 
До 90 процентов электроэнергии 
производят 10 тепловых электростанций (ТЭС), 
входящих в состав 
государственно-акционерной компании 
(ГАК) "Узбекэнерго".
        
Тэги:
Лента

Лента новостей