...

Недропользователей Казахстана призвали информировать отечественных производителей о закупках

Бизнес Материалы 25 декабря 2013 12:33 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане предлагается внедрить в практику размещение информации обо всех тендерах на сайтах недропользователей и их подрядных компаний. Об этом сообщил директор исполнительной дирекции Объединения юридических лиц "Союз машиностроителей Казахстана" (СМК) Тимурлан Алтаев, выступая на очередном заседании объединения в Астане.

"Хочу отметить, что значительный рост объемов производства казахстанских товаров сдерживается из-за недостаточной информированности казахстанских производителей о потребностях недропользователей. Поэтому мы предлагаем внедрить в практику размещение информации обо всех тендерах на сайтах недропользователей и их подрядных компаний в начале календарного года с указанием метода закупок и технических характеристик товаров", - сказал он.

По его словам, проект такого документа разработан "Союзом машиностроителей Казахстана" с учетом практики проведения торгов, которая принята Всемирным банком (ВБ), и будет передан для рассмотрения в правительство и в компании нефтедобывающего сектора экономики страны.

"Кроме того, международная практика таких закупок содержит в себе элементы наличия преференций для местных производителей. Нам нужно в полной мере применять международные подходы в этой практике, то есть не надо стесняться защищать национального производителя", - отметил Алтаев.

По словам директора исполнительной дирекции объединения, для увеличения казахстанского содержания в проектах иностранных недропользователей необходимо, чтобы экспертиза проектно-сметной документации новых объектов производилась с учетом наличия производства казахстанских товаров уже на стадии технико-экономических обоснований.

"Такой подход к экспертизе позволит казахстанским товаропроизводителям заблаговременно быть информированными о технологическом оборудовании, монтаж которого планируются на новых или реконструированных объектах", - отметил он.

По его словам, необходимо ввести соответствующие изменения в законодательство Казахстана.

"Мы уже подготовили документ о внесении дополнительных изменений в Закон об архитектуре и строительной деятельности, что позволит нашим производителям заблаговременно быть готовыми к предстоящим проектам", - добавил Алтаев.

По его словам, совместными усилиями предприятий, министерства индустрии и новых технологий, а также потенциальных иностранных партнеров до 15 января 2014 года необходимо определить список продукции, производство которой казахстанские предприятия готовы освоить, получив необходимые лицензии и сертификаты (АPI, ASME).

Тэги:
Лента

Лента новостей