...

Азербайджан и Венгрия обсудят перспективы сотрудничества в сфере экономики

Бизнес Материалы 16 января 2014 17:31 (UTC +04:00)
Правительства Азербайджана и Венгрии планируют пополнить совместную договорно-правовую базу новыми документами

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend С. Агаева/

Правительства Азербайджана и Венгрии планируют пополнить совместную договорно-правовую базу новыми документами.

В рамках четвертого заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится 27-28 января в Баку, планируется подписание документов о сотрудничестве в сферах ИКТ, туризма и сельского хозяйства, сказал в четверг Trend посол Венгрии в Азербайджане Жолт Чутора.

"В ходе заседания межправкомиссии будут обсуждены конкретные проекты и предложения в сферах взаимного сотрудничества, вызывающих наибольший интерес", - сказал он.

По словам дипломата, для участия в работе заседания в Баку прибудет правительственная делегация, возглавляемая государственным секретарем Венгрии, сопредседателем совместной межправительственной комиссии Петером Сиярто.

В ходе заседания будут обсуждены нынешнее состояние двусторонних экономических связей, перспективы расширения экономического сотрудничества, а также представлены возможности для инвестирования в экономику Венгрии.

В рамках заседания также ожидается проведение бизнес-форума с участием деловых людей двух стран.

Сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны является министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.

Делегация во главе с госсекретарем Венгрии в рамках визита в Баку планирует провести ряд встреч в правительстве Азербайджана.

Посол назвал уровень экономических отношений между двумя странами в целом удовлетворительным. "В прошлом году нам удалось увеличить объем товарооборота на 30 процентов по сравнению с 2012 годом. По нашим данным, за прошлый год товарооборот между странами достиг порядка 60 миллионов евро, а еще 20 миллионов евро было обеспечено за счет сферы услуг", - сказал Чутора.

По его словам, важным моментом в развитии сотрудничества между двумя странами стало открытие в июне 2013 года прямого авиасообщения между Баку и Будапештом.

"Венгерская авиакомпания Wizz Air уже полгода осуществляет полеты, и за этот период пассажиропоток составил более 14 тысяч человек. В этом году компания ожидает увеличения пассажиропотока до 26 тысяч человек. Компания планирует также увеличить количество рейсов до трех раз в неделю. Все эти вопросы в настоящее время обсуждает в Баку делегация компании, возглавляемая ее гендиректором Йожефом Варади. Переговоры ведутся с представителями ЗАО "Азербайджанские авиалинии" и авиакомпании Silk Way. Данный вопрос также будет предметом обсуждения межправкомиссии", - сказал посол.

Между Азербайджаном и Венгрией подписано соглашение о сотрудничестве в области гражданской авиации.

Тэги:
Лента

Лента новостей