...

Товарооборот между Ираном и США растет, несмотря на санкции - посол

Бизнес Материалы 1 февраля 2014 14:54 (UTC +04:00)
Несмотря на санкции, введенные Соединенными Штатами Америки и их союзниками в отношении Ирана, торговый оборот между США и Ираном растет
Товарооборот между Ираном и США растет, несмотря на санкции - посол

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Т.Джафаров/

Несмотря на санкции, введенные Соединенными Штатами Америки и их союзниками в отношении Ирана, торговый оборот между США и Ираном растет, сказал в субботу Trend посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

По его словам, по итогам 2013 года, торговый оборот между странами составил 360 миллионов долларов. По данным иранского информационного агентства ISNA, в 2012 году торговый оборот между США и Ираном был равен 252,3 миллиона долларов.

Как отметил дипломат, в результате действия санкций, с середины 2010 года торговый оборот между странами начал снижаться, однако с середины 2012 года наблюдается его рост.

В частности, в январе-апреле 2013 года торговый оборот между странами вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 39 процентов - до 118,5 миллиона долларов.

Пакайин отметил, что сразу после введения санкций наблюдался спад в экономических отношениях между двумя странами, однако позже компании США начали находить обходные юридические пути для сотрудничества, после чего товарооборот начал расти.

С учетом заключенного в Женеве соглашения (отмена некоторых санкций в отношении Ирана), в 2014 году товарооборот между Ираном и США увеличится еще больше, отметил посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей