...

ИБР рассматривает возможности оказания поддержки Азербайджана в развитии исламского банкинга

Бизнес Материалы 10 февраля 2014 12:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Предложения по формированию законодательства в сфере исламского банкинга будут представлены в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана до октября 2014 года. Об этом сказал в интервью газете "Azernews", опубликованном в понедельник, глава департамента исламского банкинга Международного банка Азербайджана (МБА) Бехнам Гурбанзаде.

"Была создана рабочая группа из представителей Центрального банка страны, МБА, министерств экономики и промышленности, финансов, налогов и Кабинета министров, целями которой являются подготовка поправок в действующее законодательство и разработка предложений по регулированию деятельности исламских финансовых институтов в Азербайджане", - сказал он.

Существующие нормы законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов по причине нерешенности вопросов, связанных с двойным налогообложением, а также ограничений (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях и др.), заложенных в этих продуктах, опирающихся на нормы шариата, мусульманского права.

По его словам, Исламский банк развития (ИБР) уже получил официальный запрос от правительства Азербайджана для оказания поддержки в этой области.

"На данный момент запрос находится на рассмотрении. Миссия ИБР посетит Азербайджан в феврале текущего года для подготовки решения о присуждении соответствующего гранта. В случае принятия решения и выделения гранта, ИБР определит консультанта для правительства по этому вопросу. Это могут быть и представители банка, и внешние специалисты. Сумма гранта и прочие условия пока не определены", - отметил Гурбанзаде.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым в этой сфере на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР (Исламского банка развития).

В создании в прошлом году специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний "Salans", KPMG, "Pinsent Masons" и "Dar al Shariah".

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей