...

S&P понизило рейтинги казахстанского "Альянс Банк"

Бизнес Материалы 11 февраля 2014 18:24 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента казахстанского АО "Альянс Банк" с "ССС/С" до "D/D", говорится в сообщении рейтингового агентства во вторник
S&P понизило рейтинги казахстанского "Альянс Банк"

Азербайджан, Баку, 11 февраля /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента казахстанского АО "Альянс Банк" с "ССС/С" до "D/D", говорится в сообщении рейтингового агентства во вторник.

Одновременно агентство понизило рейтинг банка по национальной шкале с "kzCCC+" до "D".

S&P также понизило рейтинг приоритетного необеспеченного долга банка с "ССС" до "СС" и рейтинг субординированного долга с "ССС" до "С".

"Насколько мы понимаем, Альянс Банк нарушил срок выплат держателям облигаций, оплачиваемых за счет взысканных сумм, который наступил 26 декабря 2013 г. В соответствии с нашими определениями, приведенными в критериях, это означает, что банк находится в дефолте, в связи с чем его рейтинг может быть понижен до "D" ("дефолт") или "SD" ("выборочный дефолт")", - говорится в сообщении агентства.

Вследствие нарушения срока платежа банк считается нарушившим требования к ликвидности, установленные регулятором, а именно - банк допустил нарушение ковенантов в соответствии с условием 11 (1) документации по облигациям, погашаемым по номинальной стоимости, и дисконтным облигациям - двум типам приоритетного необеспеченного долга.

25 марта 2014 г. наступает срок следующего купонного платежа по дисконтным облигациям Альянс Банка в тенге и долларах сроком погашения в 2017 году, по приоритетным облигациям, погашаемым по номинальной стоимости, в тенге и долларах сроком погашения в 2020 году, а также по субординированным облигациям в тенге сроком погашения в 2030 году.

Однако 31 января 2014 года банк объявил о решении Совета директоров начать его реструктуризацию.

"По нашему мнению, эта мера приведет к тому, что сумма возмещения долга держателям облигаций, вероятнее всего, будет значительно сокращена по сравнению с суммой основного долга и начисленных процентов по купону. Как следствие, мы полагаем, что такой факт неплатежа будет означать общий дефолт, и Альянс Банк не сможет погасить все или почти все свои обязательства при наступлении срока их погашения. Поэтому мы понизили кредитные рейтинги банка до уровня "D", - говорится в сообщении.

В соответствии с критериями S&P также были понижены рейтинги облигаций, чтобы отразить ожидания относительно того, что вероятность неплатежа очень высока. В случае с субординированным долгом агентство также учитывает более низкую приоритетность этих облигаций и наши ожидания относительно более низкого уровня возмещения долга после дефолта.

Если Альянс Банк не сможет осуществить купонные платежи, срок погашения которых наступает 25 марта 2014 года, то S&P понизит рейтинги этих инструментов до "D", если к тому времени рейтинг банка не будет уже понижен до уровня "D" в случае принятия держателями облигаций предложения о выкупе этих ценных бумаг.

Даже в случае осуществления выплат по купону в марте 2014 года S&P, вероятнее всего, будет считать запланированную реструктуризацию банка событием, равнозначным дефолту, поскольку агентство полагает, что инвесторы получат возмещение долга в меньшем объеме, чем первоначально предполагалось, и что существует высокая вероятность дефолта банка, если его реструктуризация не будет проведена.

S&P понизило оценку характеристик собственной кредитоспособности Альянс Банка с "ССС" до "СС", что отражает ожидания агентства относительно вероятного дефолта.

В частности, агентство пересмотрело оценку бизнес-позиции банка с "умеренной" на "слабую", принимая во внимание возможное негативное влияние дефолта и связанной с ним нестабильности бизнеса на рыночную позицию банка.

S&P также пересмотрело оценку показателей ликвидности Альянс Банка с "адекватной" на "очень слабую", что отражает мнение о том, что реструктуризация обусловит снижение уровня доверия инвесторов к банку, в связи с чем его показатели ликвидности будут ниже показателей других казахстанских банков.

Вместе с тем, по словам агентства, в настоящее время Альянс Банк продолжает выполнять обязательства перед вкладчиками.

Остальные факторы, учитываемые в оценке характеристик собственной кредитоспособности банка, остаются без изменений. После завершения реструктуризации S&P пересмотрит кредитный рейтинг банка, принимая во внимание новую структуру капитала, профиль бизнес- и финансовых рисков.

Тэги:
Лента

Лента новостей