...

Необходимо продолжить стимулирование безналичных расчетов в Азербайджане - эксперт

Бизнес Материалы 15 февраля 2014 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Стимулирование развития безналичных расчетов в Азербайджане должно быть продолжено, считает исполнительный директор ООО Millikart Group Джалал Оруджев.

По его словам, за последние десять лет рынок безналичных расчетов в стране существенно вырос.

"По сравнению с 2003 годом число обслуживаемых в нашем процессинговом центре POS-терминалов выросло более чем в полтора раза, а объем интернет-платежей увеличился почти на 80 процентов", - сказал Оруджев.

По его словам, основная инфраструктура уже создана.

"На рынке сейчас больше пяти миллионов карт, но большинство из них дебетовые. Другая проблема - большинство из более чем 30 тысяч POS-терминалов, установленных в стране, развернуты в Баку и Сумгайыте. Если обратиться к статистике, то в регионах и число терминалов, и объемы операций по ним гораздо ниже", - сказал Оруджев.

По его словам, перед отраслью безналичных расчетов стоит несколько вызовов.

"Первый вызов состоит в том, что необходимо расширить установку и правильное использование терминалов в регионах страны. Кроме того, несмотря на то, что эмитировано достаточно большое число платежных карт, объем операций по ним очень низок, и это делает необходимыми меры поощрения и стимулирования по привлечению держателей карт к безналичным расчетам. Третья задача, стоящая перед нами - это вопрос привлечения к безналичным операциям той части населения, которая все еще не обладает платежными картами. Население Азербайджана превышает девять миллионов человек, и это говорит о том, что есть ощутимый потенциал роста", - отметил Оруджев.

Для решения этих вызовов есть несколько путей, считает эксперт.

"Причина проблем в регионах - дороговизна терминалов и небольшой оборот. Малый бизнес, если он не обладает достаточным оборотом, не заинтересован в развертывании безналичных расчетов. Решением этой проблемы могут стать мобильные POS-терминалы, когда к мобильному устройству подключается специальная приставка. Достоинства таких терминалов - более низкая по сравнению с классическими POS-терминалами стоимость и мобильность в буквальном смысле этого слова. Считаю, что такие терминалы будут более популярны у малого бизнеса, особенно в регионах Азербайджана", - отметил Оруджев.

По его словам, для привлечения картодержателей к безналичным расчетам нужно разрабатывать и применять бонусные программы.

"Именно это сможет обеспечить такой же рост, какой наблюдался в сегменте кредитных карт с применением таксит-систем. На рынке уже есть бесконтактные карты, считаю, что необходимо развивать и это направление, потому что ими клиенту пользоваться априори удобнее - не нужно вводить PIN-код или подписывать чек", - отметил Оруджев.

ООО "Millikart Group" с уставным капиталом в четыре миллиона манатов было основано 14 июля 2006 года 18 банками. В 2010 году уставный капитал "Millikart Group" был увеличен до пяти миллионов манатов, и девятнадцатым банком, присоединившимся к организации, стал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР увеличил уставный капитал MilliKart на 500 тысяч манатов и получил при этом 10 процентов участия в ООО.

На данный момент в центре обслуживаются 15 банков, которыми установлено свыше 380 банкоматов, более 4 000 POS-терминалов и эмитировано свыше 350 тысяч карт.

В стране действуют 43 банка. Общее число банкоматов, установленных ими по состоянию на первое января 2014 года, составляет 2422 единицы (в том числе 1366 банкоматов расположены в Баку), POS-терминалов насчитывается 33 285 единиц, из которых 28940 - установлены в Баку, а 4345 - в других городах и районах.

Количество платежных карт в Азербайджане в 2013 году увеличилось на 13,3 процента - до 5,673 миллионов единиц.

Официальный курс на 15 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей