...

Азербайджан нацелен на усиление конкуренции на агропродовольственном рынке - Администрация Президента

Бизнес Материалы 20 февраля 2014 11:53 (UTC +04:00)
Азербайджан нацелен на усиление конкуренции во всех звеньях агропродовольственной цепочки
Азербайджан нацелен на усиление конкуренции на агропродовольственном рынке - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджан нацелен на усиление конкуренции во всех звеньях агропродовольственной цепочки. Об этом сказал завотделом по сельскохозяйственной политике Администрации Президента Азербайджана Азер Амирасланов во время выступления на международном форуме высокого уровня по привлечению частного сектора к развитию агропродовольственной цепи в четверг в Баку.

"Сегодня ни одна страна в мире не смогла решить все проблемы при построении эффективной агропродовольственной цепочки. В Азербайджане конкуренция в сфере производства сельскохозяйственной продукции выше по сравнению с другими сферами, в стране работает множество производителей, однако, все еще важно развивать конкуренцию в таких звеньях цепочки, как логистика, переработка, продажа сельхозпродукции", - сказал Амирасланов.

По его словам, сельское хозяйство в Азербайджане не имеет диверсифицированных каналов продаж, кроме того, имеются многочисленные звенья посредников между производителем и покупателем.

"Сегодня основная цель аграрной политики страны - обеспечение эффективности сельскохозяйственной цепочки. Важно устранить все препятствия, встречающиеся на различных звеньях этой цепи, обеспечить справедливое распределение добавочной стоимости, которая формируется при переходе от одного звена к другому. Также важно, чтобы каждое звено представлял частный сектор. Цепочка должна быть продолжена до экспорта продукции за рубеж, и мы не должны ограничиваться только внутренним рынком. Для этого мы планируем создание логистических центров", - сказал завотделом Администрации Президента.

По словам Амирасланова, на решение вышеперечисленных задача нацелено распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах в сфере совершенствования деятельности рынка сельскохозяйственных и продовольственных продуктов, подписанное 16 января 2014 года. Согласно распоряжению, министерство сельского хозяйства и органы местной исполнительной власти должны представить главе государства предложения по поддержке процесса создания сети.

В частности, предусматривается создание специализированных фермерских магазинов и "зеленых" маркетов, которые будут на постоянной основе работать в Баку и крупных городах страны, а также функционировать при сельскохозяйственных ярмарках. Также предполагается создание частных баз хранения и продажи сельхозпродукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей